СБ
Сергей Бондаренко

скажите особенности речной долины реки Ориноко и Парана

Лю
Людмила

В низовьях Ориноко разветвляется на сотни ответвлений, образуя дельту площадью 41 000 км². В паводки ширина реки достигает 22 километров, а глубина — 100 метров.

Парана в низовьях образует обширную дельту со множеством проток и рукавов, которая тянется около 130 км, расширяясь с 18 до 65 км. Дельта состоит из 11 крупных рукавов, главный из которых — Парана-Гуасу. После слияния с рекой Уругвай Парана образует обширный мелководный эстуарий-залив Атлантического океана под названием Рио-де-ла-Плата .

МР
Мария Разживина

Реки Парана и Уругвай

Вторая по величине речная система Южной Америки включает реки Парана с Парагваем и Уругвай, имеющие общее устье. Свое название (Ла-Платская) система получила от одноименного гигантского эстуария Параны и Уругвая, достигающего 320 км в длину и 220 км в ширину в устьевой части. Площадь бассейна всей системы более 4 млн км2, а длина Параны, по разным источникам, составляет от 3300 до 4700 км. Истоки Параны — Риу-Гранди и Паранаиба — находятся на Бразильском нагорье. Там же начинаются и многие другие реки системы. Все они в верхнем течении порожисты и образуют несколько больших водопадов. Наиболее крупные водопады — Гуаира высотой 40 м и шириной 4800 м на Паране и Игуасу высотой 72 м на ее притоке того же названия. На них создана сеть гидростанций.

В нижнем течении Парана — типичная равнинная река. Главный максимум расхода наступает в мае в связи с летними дождями на Бразильском нагорье. Судоходное значение рек Ла-Платской системы и самой Ла-Платы очень велико.

Река Ориноко

Третья по величине река Южной Америки — Ориноко. Ее длина 2730 км, площадь бассейна — свыше 1 млн км2. Ориноко берет начало на Гвианском нагорье. Ее исток был обнаружен и исследован французской экспедицией только в 1954 г. Рекой Касикьяре Ориноко соединяется с притоком Амазонки Риу-Негру, куда стекает часть воды верхней Ориноко. Это один из наиболее значительных примеров бифуркации рек на Земле. При впадении в Атлантический океан река образует большую дельту, длина которой достигает 200 км.

Уровень воды в Ориноко целиком зависит от дождевых осадков, которые выпадают в северной части ее бассейна летом (с мая по сентябрь) . Максимум для Ориноко, приходящийся на сентябрь-октябрь, бывает выражен очень резко. Разница между летним и зимним уровнем воды достигает 15 м.

На Гвианском плоскогорье, в Венесуэле, в верховьях реки Чурун (бассейн реки Карони, притока Амазонки) находится высочайший на Земле водопад — Анхель.

Вя
Вячеслав

Можешь почитать, здесь ответ на твой вопрос http://topref.ru/referat/27436.html

Похожие вопросы
Подскажите хозяйственное использование реки Ориноко.
план по рекам Ориноко, парана, сан-франсиску. каждый день
Помогите с характеристикой реки Парана
как форма речных долин среднесибирских рек связана с геологическим строением территории?
.Быстрее!! Перечислите особенности реки Параны, которые определяются климатом.
Через какие города протекают реки Амазонка, Парана и Ориноко?
установите последовательность увеличения длины рек Южной Америки :Парана, Ориноко, Амазонка, Мадейра
где на территории России есть речные долины
Дайте характеристику реки парана
Дополните утверждение: Горные реки имеют _______________ скорость течения и ____________________ речную долину.