Наталия Паршикова
Наталия Паршикова

Интересные факты об Индийском океане. Природа, обитатели и т. д. Вобщем очен интересные факты

СМ
Сергей Меньшов

Площадь территории Индии в три раза меньше, чем США, но при этом она является второй по численности населения страной в мире – 1 миллиард 170 миллионов человек. Со своими 3, 29 миллионов квадратных километров она является седьмой по величине страной мира.
Законом запрещено вывозить или ввозить в страну индийскую валюту (рупии) .
Индия является лидером по количеству убийств в год. В среднем за последние годы в Индии было убито 32 719 человек.
Индия является одним из мировых лидеров по прерыванию беременности.
Боле одного миллиона индийцев является долларовыми миллионерами, в то время как большинство индийцев живет менее, чем на два доллара в день. Приблизительно 35% процентов индийцев живет за чертой бедности.
Коровы свободно расхаживают по улицам индийских городов. Они считаются здесь священными и часто носят «тилак» , символ удачи у индуистов. Коровы считаются одними из семи прародителей человечества, та как от них можно получать молоко, так же как и от родной матери. » ДАЛЕЕ. .
Поделиться…
Читать еще по теме Интересные факты об Индии
19 АВГ

Автор:
Любознательный

Рубрика:
Здоровье
Разное
Человек
Сигаретное…
0

Во время Второй мировой войны в специальном хранилище магазина Данхил (Dunhill) в Лондоне держали сигары для Уинстона Черчилля. Во время бомбежки Лондона немцами бомба попала прямо в магазин. Тем же утром после налета управляющий приехал к дымящимся руинам и долго что-то искал в разрушенном подвале. «Сэр, - доложил он по телефону премьер-министру, - ваши сигары целы» . Черчилль, куривший сигары с двадцати лет, за свою жизнь выкурил порядка 300 000 сигар.
Однажды лорд Байрон написал оду сигаре. Она называлась «Его величество Табак» (Sublime Tobacco), и заканчивалась словами «Подайте мне сигару» .
Индийский океан протянулся от Африки к Австралии, от Азии к Антарктике, его площадь составляет почти 75 млн. кв. км. – и при этом он меньше половины Тихого океана.
Во время знаменитой экспедиции на прототипе древнего судна «Ра» из Африки в Перу норвежский путешественник Тур Хейердал отметил, что в 43 дня из 57 ему попадались нефтяные пятна.
Женщины, пользующиеся оральными контрацептивами и выкуривающие пачку сигарет в день, в 12 раз больше подвержены риску сердечных заболеваний, чем некурящие.
Поделиться…
Читать еще по теме Сигаретное…
07 МАРТА

Автор:
Любознательный

Рубрика:
Природа
Путешествия
Человек
Птицефакты
0

Рубиновая колибри (ruby throated hummingbird) делает до 200 взмахов крылышками в секунду.
Птицы "жуют" желудком. Большинство птиц не имеют зубов. Обычно они глотают гальку или гравий, которые энергично перемещаются в желудке и способствуют перемалыванию пищи.
Птенцу может понадобиться два дня, чтобы выбраться из скорлупы.
В мире на одного человека приходится приблизительно по одной курице.
90% всех исчезнувших видов - птицы.
В Калифорнии индеек выращивается больше, чем в любом другом штате США.
В 1956 году на ферме в Вайнеленде, штат Нью-Джерси, белая курица леггорн снесла яйцо весом более 1 фунта (450г) . Это самое большое куриное яйцо, зафиксированное на сегодня.
На Северном полюсе нет пингвинов. Их вообще нет в северном полушарии. Все семнадцать видов пингвинов проживают ниже экватора, преимущественно в Антарктике.
Додо населяли несколько островов Индийского океана. Это были крупные птицы весом больше 20 кг, не умеющие летать. Додо вымерли из-за экспансии островов человеком. Птица додо является в настоящее время эмблемой острова Маврикий в Индийском океане. Полного скелета додо нет ни в одном музее мира.

Иван Зюканов
Иван Зюканов

http://poindii.ru/talk/zagadochnue-glubinu-indiyskogo-okeana
С незапамятных времён Индия привлекала к себе внимание народов, населяющих Азию и Европу. Воображение людей рисовало сказочно богатые города, тучные луга, полноводные реки, густые леса. Реки были смертельно опасны от кишащих в них крокодилов, в лесах обитали невиданные и не менее опасные хищники. Всё это только подстёгивало интерес и выделяло огромный полуостров из общего ряда привычных и приевшихся земель.Поэтому ничуть неудивительно, что омывающий эти земли огромный водоём назвали не Австралийским, Аравийским или Африканским, а именно Индийским океаном. Он не так велик и безбрежен как Тихий и Атлантический океаны, уступает им пальму первенства по некоторым другим параметрам, но зато имеет самые чистые, не загаженные вредными отбросами цивилизации воды. Если же иметь в виду тайны Индийского океана, то здесь он ни в чём не уступает своим собратьям, а где-то даже и превосходит их.
Океану принадлежит семь морей: Андаманское море, Аравийское море, Арафурское море, Красное море, Тиморское море, море Дейвиса и море Содружества. Присутствуют здесь и большие заливы: Бенгальский, Персидский, Аденский, Оманский. Океан, через Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море, соединяется со Средиземным морем посредством Суэцкого канала и, таким образом, даёт возможность судам попасть в воды Атлантики, не огибая Африку.
На Индийский океан приходится почти 20% поверхности Мирового океана, что вместе с морями составляет площадь в 76,17 млн. км². Его воды омывают на западе жаркие африканские страны, на востоке малонаселённую Австралию; на севере они плещутся у многонациональных азиатских берегов, а на юге ограничены скованной льдами Антарктидой или Южным океаном (кому как нравится). Ширина водоёма от южной оконечности Африки до южной оконечности Австралии равна 10 000 км.
На таких просторах есть где разгуляться. Особенно это касается океанского дна, рельеф которого удачно использовал предоставленные ему возможности и щедро разбросал по обширной площади огромные котлованы и глубокие желоба. Между ними он пустил хребты и поднятия, а для полноты и завершённости картины, усеял водную поверхность мелкими и крупными островами, самым большим из которых является остров Мадагаскар.
Глубочайшим местом Индийского океана считается Зондский желоб или впадина. Он тянется от Никобарских островов до острова Саву и имеет в длину 4500 км, а в ширину 28 км. Самая глубокая точка здесь находится южнее острова Бали и лежит на отметке в 7729 метров. Средняя же глубина третьего по величине водоёма планеты равна 3967 метров.
Ближе к поверхности, огромные массы океанских вод образуют Южное Пассатное и Межпассатное течения. Они движутся вокруг экватора против часовой стрелки и создают определённую климатическую среду, в которой температура воды играет не последнюю роль. У экватора она равна 28-29° по Цельсию, севернее падает до 21-23° по Цельсию, а вот в Персидском заливе и Красном море происходит скачок температуры. Она поднимается до 30-32° по Цельсию и начинает напоминать парное молоко.
Южнее экватора картина совсем другая. Здесь, по мере приближения к 40 градусам ю. ш, температура держится на 20-градусной отметке, но перейдя этот рубеж начинает неуклонно падать. В антарктических же водах она доходит до нулевых значений, а её минимальная величина равна минус один градус по Цельсию.
Но разброс температур не идёт ни в какое сравнение с пёстрым разнообразием государств на географической карте, берега которых омываются Индийским океаном. Таких государственных образований насчитывается 20; народов же, живущих вдоль побережья на порядок больше. Этот многоязычный мир, с разными обычаями, менталитетом, историей, объединяют и сплачивают бескрайние воды огромного водоёма, без которого жизнь в этих местах была бы просто немыслима. http://belorys.info/post252636929/

Похожие вопросы
Деятельность человека в океане. Как человек влияет на океан, что хорошего человек дает океану и т. д
Где находится течение Куросио - в Тихом океане или в Индийском?
Укажите наиболее важные отличия в природе атлантического и индийского океанов. Чем они вызваны. Чем они вызваны.
значение семян в природе и для человека интересные факты
Описание географического положения Индийского, Атлантического, Северно-Ледовитого океанов.
в каком океане добывают больше морепродуктов в тихом или индийском почему?
Напишите интересные факты о кислотах(много)... Интересные факты о кислотах.
подберите 2-3 интересные факты о морских обитателях
расскажите какие нибудь удивительные факты о морях океанах их природе см вн
посоветуйте книги про Тамплиеров. интересную, с интересными фактами и т. д. захватывающую