ТК
Тоня Казакова

от чего зависит климат нашей страны

Андрей
Андрей

Основные особенности климата России определяются рядом географических факторов.

К числу важнейших из них относится солнечная радиация, зависящая от географической широты.
В целом Россия находится преимущественно в высоких и средних широтах. Поэтому климат у нас на большей части территории страны суровый, с четкой сменой времен года и с большой продолжительностью зимы.

Значительная протяженность страны с севера на юг приводит к изменению климата в зависимости от широты места поступления солнечного тепла - суммарной солнечной радиации. В Арктике годовое количество суммарной солнечной радиации составляет 251,2 кДж/см2 в год, в субарктике - около 293 кДж/см2 в год. В умеренном поясе в связи с большой его протяженностью с севера на юг суммарная солнечная радиация изменяется от 293 кДж/см2 в год в северной части до 544 кДж/см2 в год в южной части. В субтропиках величина суммарной солнечной радиации увеличивается от 544 до 670 кДж/см2 в год.

По всей территории России очень велика разница в сезонном поступлении солнечного тепла. Это зависит как от изменения угла падения солнечных лучей по сезонам, так и от продолжительности времени солнечного сияния. С различиями в поступлении солнечного тепла связана сезонность всех явлений природы.

Влияние океанов на климат России

Огромное влияние на климат России оказывают океаны. Наиболее велика роль Атлантического океана, несмотря на то, что его воды нигде непосредственно не омывают территорию страны. В умеренных широтах, в которых располагается большая часть нашей страны, как известно, господствует западный перенос воздушных масс. К тому же на западе России нет высоких гор, препятствующих переносу воздуха. Вследствие этого влияние Атлантики распространяется очень далеко, вплоть до Верхоянского и Забайкальского хребтов. С западным переносом распространяются морские воздушные массы умеренных широт. Зимой они вызывают смягчение морозов вплоть до оттепелей в западных районах, приносят снегопады. Летом приход атлантических масс сопровождается похолоданием и выпадением осадков.
Очень велико климатообразующее влияние Северного Ледовитого океана. Над арктическим холодным бассейном в течение всего года существует область повышенного атмосферного давления. Отсюда арктический воздух, постепенно трансформируясь, летом распространяется на всю территорию России.
Некоторое влияние на климат России оказывает Тихий океан. Несмотря на огромные размеры, воздействие его ограничивается сравнительно узкой полосой суши вдоль дальневосточных морей.

Влияние рельефа на климат России

К важнейшим климатообразующим свойствам рельефа относится равнинность территории.

По равнинам европейской части и Западной Сибири воздух Атлантики проникает далеко на восток. Удалясь от океана, воздух постепенно трансформируется и превращается в континентальный. Таким образом, континентальность климата постепенно нарастает с запада на восток. Невысокие Уральские горы не являются препятствием для распространения атлантического воздуха с запада. Примыкающие друг к другу равнины Западной Сибири способствуют проникновению далеко на юг арктических воздушных масс. Высокие горы юга нашей страны - Кавказ, Копетдаг, Тянь-Шань и Памир препятствуют дальнейшему движению на юг воздушных масс с севера. Благодаря их защите вдоль южных границ Каспия находятся территории с субтропическим климатом.

Люба Якуничева
Люба Якуничева

от курса доллара! ---))))

АС
Анастасия Соболева

От северного ветра, Москвы и Путина

ИL
Ирина Lika

от бога

АК
Андрей Кравченко

от его обитателей))

ЕГ
Елена Гладких

от морских течений и горных массивов, как и везде.

КK
Катя Katena

Географическое положением, солнечной радиации, циркуляции воздушных масс, предпродажная поверхность, близость морей и океанов, морские течения, высот мест над уровнем моря, направление горных цепей и хребтов, переполненные воздействия

Ravil
Ravil

От природных условий.

Ольга Лифатова
Ольга Лифатова

Думаю что от осадков

Ев
Евгений

Зависит от природных условий области

Похожие вопросы
Мягкие или не мягкие климаты в разных странах мира? Например: В России мягкий климат. В Антарктиде не мягкий климат
Каков режим реки и как он зависит от климата? Река Тим
Каков режим реки и как он зависит от климата? река Волга
от чего зависит климат
В какой стране самый жаркий климат
каковы особенности климата Африки? От чего они зависят?
Подскажите страну с благоприятным климатом)
в какой стране сухой и теплый климат
где на нашей планете между погодой и климатом нет различий? почему?
Тем, кто разбирается в странах (климат)