DZ
Dimka Zima

мне 53 года я пенсионерка по льготам но работаю. могу я оформить оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до

дочь учиться в институте. она не замужем, учиться ещё три года. Академический брать не хочет.

Катя Боровкова
Катя Боровкова

Ваша дочь должна заранее позаботиться о свободном графике посещения занятий в институте и свободного графика сдачи экзаменов. После окончания отпуска по беременности и родам (140 дней) вашей дочери, Вы, как бабушка (необходимо будет предоставить документы о родстве, свидетельство о рождении ребенка) напишите заявление на имя руководителя и оформите на своей работе отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. При этом Вам будет выплачиваться пособие до 1,5 лет (40% от заработной платы) , и все социальные выплаты, положенные молодой маме согласно, положений, коллективного договора на вашей работе и органов социальной защиты населения.

ЕС
Елена Савченко

Нет, тк дикретный отпуск может взять лишь мать ребенка, в некоторых случаях отец. На бабушек и дедушек декретный отпуск не распростроняется

Сергей
Сергей

Да, может. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Кроме отпуска по беременности и родам по заявлению женщины ей предоставляется и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ) . Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Все упомянутые лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следовательно, если лицо, имеющее право на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) , в период этого отпуска работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, фактически проработанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск.
(Консультант +) А самое лучшее сходите в трудовую инспекцию и ФСС, там дадут полную информацию.

АШ
Александер Шевцов

Право на оплачиваемый декретный отпуск имеют только работающие или учащиеся женщины. Безработные мамы (домохозяйки) справку о недееспособности на положенном сроке беременности получают, но никаких выплат для них при этом не предусмотрено.

По истечении срока декретного отпуска по заявлению мамы может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отказать в нем или уволить женщину в этот период работодатель не имеет права. Однако современное законодательство предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком может получить и отец, если для семьи выгодно, чтобы работала именно мама. Если же женщина выходит на работу сразу после того, как закончился декретный отпуск, законодательство требует, чтобы ей предоставляли время для кормления ребенка до 1,5 лет. Это промежуток в работе должен быть не менее 30 минут с периодичностью не более 3 часов.

Похожие вопросы
по уходу за ребенком-инвалидом должны ли выплачивать декретный отпуск?
как быть? нахожусь на декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет....
Может ли работающая пенсионерка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет??
Я в декретном отпуске, не работаю могу ли я оформить пособие по уходу за своей пожилой бабушкой?
Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.
Может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком???
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро декретный отпуск с третьим ребенком. Как будет рассчитываться пособие?
Принят ли закон об оплачиваемом декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
когда выгоднее брать очередной оплачиваемый отпуск? до или после декретного отпуска и отпуска по уходу ребенком до 1,5?
Может ли бабушка-работающая пенсионерка-оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет-вместо дочери.