МС
Мария Синельник

в чем состоит различие понятий"личность"и "индивидуальность"?

Атёнак
Атёнак

Личность-это целостное социальное качество человека. Оносостоит в способности человека быть сознательным субъектом отношений и деятельности, т. е. в способности понимать себя и окружающих, осмысленно действовать, учавствуя в жизни общества, и отвечать за все свои поступки.
Индивидуальность-это отличительные биологические. психологические и социальные качества человека.

Юлия
Юлия

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Индивидуальность — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность.

Рассмотрение соотношения индивидуальности и личности позволяет конкретизировать связь человека и общества (коллектива и личности) . Если человек и коллектив гармонируют между собой, то можно сказать, что личностные качества человека отвечают целям данного коллектива. Человек в этом случае является личностью. Но в другом обществе (коллективе) этот же человек может и не являться личностью, так как его взгляды могут не отвечать целям другого общества. Следовательно, в зависимости от социальных ценностей, составляющих мораль и культуру общества, и соответствия этим ценностям мировоззрения и поступков человека он может быть личностью, но может ею и не быть, то есть личность является относительной характеристикой человека.

В то же время индивидуальность человека во многом не зависит от того, в каком обществе (коллективе) находится человек. Его опыт, интеллект, сформировавшиеся сферы в данный конкретный момент не зависят уже от обстоятельств, поэтому индивидуальность во многом носит черты постоянства, в какой-то мере абсолютности. Поэтому когда говорят о подчинении личных (а точнее, индивидуальных) интересов общественным, то это не выдерживает испытания жизнью. Происходит разрушение и индивидуальности (оглупление и разрушение определенных сфер) , и личности (конформизм) . В целом, происходит дробление и того и другого: лицемерие, двуличие, двойная мораль, расхождение слова и дела. А такие следствия не нужны ни обществу, ни индивиду.

Похожие вопросы
В чём состоит различие понятий личность и индивидуальность
в чем состоит различие между понятиями "общество" и "социум"?
В чем состоит различие понятий "личность" и "индивидуальность"
Чем различаются между собой понятия "человек","индивидуальность" и "личность?
В чем состоит различие между понятием «общество» и «социум»?
помогите. объясните разницу между понятиями "личность", "индивидуальность", "индивид"
Каково отличие понятий Человек, личность и индивидуальность?
Есть ли различие между понятиями «данные» и «информация» и в чем оно состоит?
Каково соотношение между понятиями «человек» , «личность» , «индивид» , «индивидуальность»?
Анатомия. Индивидуальные различия, понятие "возраст развития"?