Анатолий Богатых
Анатолий Богатых

Почему очень много людей обижаются когда их называешь на ты, а не на Вы, хотя к Богу они обращаются на - ты?

Человек старше меня, но не на много, я к нему обращаюсь на ты (из лучших побуждений) , а он меня поправляет что бы я к нему обращался на Вы, хотя у меня много хороших знакомых, которые уже пожилые люди, но с ними мы общаемся только на ты, для них как оскорбление слышать - Вы.

ЗК
Зухра Кришталь

у всех свои тараканы в голове

СН
Санечка Новикова

А нас в школе так воспитывали)... Уважительно обращаться к людям)... на "Вы".
А вообще... чтобы не обидеть человека лучше сразу узнать, как к нему обращаться. Думаю каждый человек имеет право на то) чтобы называться так как ему приятно)

НП
Наталия Палто

Вот что интересно, слово - ВЫ - выпирающее, до непреодолимого состояния, препятствие. Это ярчайшее проявление эгоизма, считать себя такой величиной, что превзойти оную никому невозможно. таких людей, к сожалению, становится всё больше.
Частенько и сам обращаюсь ко многим на ВЫ, если хочу успеть хоть что-то рассказать собеседнику, иначе он замкнётся сразу.

Ренат
Ренат

на ты, обращение проще и более доверительное, если человек требует к себе обращение на вы, значит он посторонний или хочет соблюсти дистанцию и субординацию.

Сергей Устинов
Сергей Устинов

Создаётся впечатление, что вы не русский, если не понимаете эту разницу в обращении. Поэтому и к Богу мы обращаемся на ТЫ, потому что считаем его Отцом Нашим.

Ирина
Ирина

На Вы обращались к высокопоставленным лицам - царям, королям и т. п. Они были как бы наместники Бога и поэтому к ним обращались как бы и к Богу тоже, то есть к двум лицам и поэтому говорили - ВЫ!
Потом это, как всегда извратили и стали обращаться ко всем, кто незнаком, старше и т. д.

Савенкова
Савенкова

У всех по-разному) вообще, правила вежливости предполагают обращение на Вы с людьми старшего возраста в не зависимости от степени вашего знакомства. И лишь потом, вы между собой можете договориться, как удобней и как вам хочется обращаться друг к другу.

An
Andrei

Здесь больше всего влияет социум- так принято, типа уважение. Или, что маловероятно, обращение ВЫ, понимают многослойность человека. Мненя тоже интересует вопрос и давно.

ЭР
Эгесихора Райская

Согласна с Александром Иевлевым.
Вы - это знак уважения. Я сама не люблю, когда мне начинают "тыкать" незнакомые люди, самовольно переходя границу от "вы" к "ты" или вообще не говоря "вы".
Пару раз ко мне обращались на "ты" и это было вопиющим хамством - "А ты вообще молчи" и т. п.

"Это ярчайшее проявление эгоизма, считать себя такой величиной, что превзойти оную никому невозможно. таких людей, к сожалению, становится всё больше".
Николай Дерягин, вам не приходило в голову, что человек просто хочет дистанцироваться от вас?

АП
Анастасия Плотникова

Вот и я по отношению к себе людей младше меня более, чем на 15 лет, хочу слышать Вы. И в жизни, и здесь.

Меньков Дис
Меньков Дис

Никогда не понимал бешенства некоторых людей к которым обратились на ТЫ. Может у них комплексы, что они считают обращение к ним на ТЫ прямо каким-то оскорблением? А может корона сильно на голову давит?
Обращение на ВЫ - это обращение к чужому человеку, официальное обращение. Такое обращение не способствует сближению людей а наоборот как бы держит дистанцию между ними. Есть некий напряг при общении на ВЫ.
На ВЫ в основном обращаются: к начальству, выше стоящим, посторонним людям.
Обращение на ТЫ - это обращение к близкому человеку (людям), непринуждённое, дружественное, доверительное. Способствует сближению людей, непринуждённой дружественной обстановке.
На ТЫ обращаются: к Богу, к родителям, к друзьям.
Лично для меня самое главное, чтобы уважительно обращались. А будет это уважительное обращение на ТЫ или на ВЫ разницы нет!

Похожие вопросы
Почему люди очень часто не могут сказать того, что хотят сказать, и то, что от них хотят услышать? :))
Почему многие обижаются что к ним обращаются на "ты". Я не обижаюсь. А что такого?
Почему люди обижаются на правду, но при этом хотят знать ее?
Почему людям нравится обижаться ?
Почему люди обращаются к гадателям, а не к Богу?
Вы обижаетесь на людей? вот как можно обижаться.. ведь если обижает* то он примитивность как можно ненавидеть примитив ?
зачем люди обижаются?
Почему люди обижают животных?
Почему Вы не обижаетесь на людей? =)
Почему все люди обращаются к Богу на ТЫ а к обычным людям нужно на ВЫ?