Алексей Трегубенков

От куда появилось выражение : запанибрата ?

Ответы
Ксения Лепанова

ЗАПАНИБРА́ТА, нареч. (от польск. panie bracie - дружище! приятель!) (разг.). Фамильярно, бесцеремонно, как с коротким знакомым. «Они в душе как-то перестали уважать его, как-то более запанибрата стали с ним обходиться.» Достоевский.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Людмила Милая

ЗАПАНИБРАТА - наречие (от польск. panie bracie дружище! приятель!) (разг.). Фамильярно, бесцеремонно, как с коротким знакомым. «Они в душе как то перестали уважать его, как то более запанибрата стали с ним обходиться.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова

Алексей Трегубенков

спасибо 🌷

Людмила Милая

Не за что, ГУГЛ нам всем в помощь )))

Татьяна Рогачёва

Первоначальная мысль, что связано с польским языком, обратилась к словарю, действительно, так и есть!!! Привет нам от польских товарищей, у них было подобное выражение, имеющее тоже значение: по-товарищески, по-свойски...Спасибо за вопрос! 👌

Гуля

Видимо, из поляков, когда друг другой национальности приходился ему очень близким по духу, незаменимым и настолько привычным...?)))

Любовь Гончар

"Оттуда",-как говорил Никулин. Но разделяет начальника и подчиненного и тому подобное. А вы в своей жизни почувствовали это?

Людмила Гладкова

это,когда человек не входящий в ближний круг,старается показать,что он внезапно,лучший друг,товарищ и брат))))))))))

Владимир Кириллов

От польского "panie bracie", с добавлением русской приставки и слиянием двух слов в одно (что характерно для наречий).

Idalina ***

разговорный, как с равным, бесцеремонно.Он с первого шагу стал с ними запанибрата, ругался с ними, даже дрался.

Элеонора Зейналова

Наречие, имеет польские корни, пишется слитно, синонимы - фамильярно, бесцеремонно, неуважительно

Ольга Витковская

панибратство -непочтительное отношение к тому, кто требует уважения. пани - якобы

Г.
Грес .

Сращение за панибрата (< польск. panibracie «приятель, друг») «задруга, приятеля»

Людмила Матусяк

Наверное что то из польского /за пани брат/ брат польской девушки 😄

Liza

За муж наверное выходила за брата какой то пани 😜

Лана ...

пше.. не буду ругаться... но от туда пошло: пан, как брат)))

Людмила

Из Польши наверное. У них там все пани. )))

Rima Kravcenko

изкакой то компании или с со времен войн

Лариса Иванова

от польского "панибрат" - "приятель"

Валентина Ларина

не дай бог если из-за поляков 😳

Алексей Трегубенков

От них...

Валентина Ларина

мой свекор всегда говорил ,на войне хуже хохла может быть только два поляка.............

Татьяна Шамрай

Сращение - за брата, друга, польск.

Мария Куриш

Из Польши,панибрат-друг,товарищ.

Светлана Штейнбах

Без пани тут явно не обошлось.

Angelina Goncharova

аналог - на короткой ноге

Саша Митрюков

пходу за говно человека

Ramsay Bolton

ВЫПЬЕМ ЗА ПАНА И БРАТА?

Олечка(Ляля) Юрочкина

От польских товарищей.