Элен Elen

почему люди испытывают животный страх перед змеями?

Ответы
Сергий Казанцев

Не все. И не совсем страх. По данным ВОЗ серпентофобии (или, иначе, офидофобии, офифобии), боязни змей, подвержены только 40% населения Земли. Это, преимущественно, жители городов и мегаполисов. Острые, панические реакции на змей у 15%. В большинстве случаев реакция на змей скорее ближе к отвращению, тревоге или ступору. Это связано с внешним видом этих пресмыкающихся, с их повадками, манерой передвижения, и охоты, а также, естественно, с опасением их главного оружия - яда. Городские жители практически ничего не знают о повадках змей и грамотном поведении при встрече с ними (даже по внешнему виду не могут отличить ядовитых от вполне безобидных). Не малую роль играют и всякие байки, большинство из которых - обычные выдумки! Кстати, из числа многих тысяч видов змей - только ДВА вида нападают на человека первыми! Я имею ввиду ядовитых.

Элен Elen

мне хватило одного контакта со змеей

Сергий Казанцев

Значит вам повстречалась чрезвычайно ленивая змеюка.

Элен Elen

но того ужаса не забуду никогда и сейчас охватывает когда вспоминаю

Сергий Казанцев

Чтобы избавиться от одного страха - нужно вытеснить его другим! Шучу. Просто перестаньте возвращаться к этому воспоминанию. Или комментируйте его как-нибудь иначе. Представляете, что сейчас думает та змеюка, вспоминая ужас встречи с существом, у которого, о ужас! - руки и ноги есть!!!

Элен Elen

точно

Вячеслав Трифонов

Потому что вражда между ними от начала вложения Быт.3:14-15 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту * [(* По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.

Элен Elen

понятно теперь откуда это пошло

Андрей Урусов

Мне.. не возможно.. без тебя!!
Кричат ознобом губы, руки.
Я каждой клеточкой любя,
Вновь ненавижу дни разлуки .
К тебе на день, на час на миг!!!
Чтоб нежности твоей напиться,
Но только в небо эхом крик -
Вот бы в беспамятстве забыться .
Или уснуть , чтоб дни-рекой
И вновь проснуться, только рядом
С тобой, с тобой! С тобой! С тобой!!
Обжечь до дрожи жарким взглядом!
Восторг и нежность пусть плетутся
В волшебный сказочный венок.
Два сердца, встретившись, сольются,
В стучащий радостью, комок

Павел Шадский

Почему, разве все боятся змей? Какой смысл их боятся, их надо остерегаться, да и давно уже противоядия придуманы, а вот пауков стоит побаиваться, ибо они сейчас распростроняются в тех районах и городах где их с роду неблыо, а вот оказать помощь при укусе врачи таких районов не могут, да и там где могут еще надо паука показать, чтоб знали от кого лечить! А змею можно лишь описать и все будет хорошо!

Павел Шадский

Я по 20 минут спал! Кстати то же высыпался за - это время!)))

Элен Elen

нее мне этого было мало тогда

Павел Шадский

Не, ну понятное дело, что этого мало, но организму мог дальше нормально функционировать!!!

Элен Elen

Просто я жила в таком режиме долго

Павел Шадский

Понятно! Я так же долго живу в таком режиме!!!

Con-Stan-Tinnnn

Потому что змею можно не заметить, наступить и, как правило, "склеить ласты" от яда... Но, даже если, она не ядовитая, то укус достаточно чувствителен... Змеи медленно передвигаются, у них мизерный мозг, и единственное, что они придумали,- это укусить,- так как почти всегда предполагают опасность, живут одним инстинктом, приручить их невозможно... Наверно, в прошлом им трудно жилось...

Ero Abuov

Нет конечно. Знайте : люди делятся на три - те кто боятся пауков, те кто мышей, и те кто змей. Я лично пауков очень плохо.. но мышей норм и мимо змеи могу спокойно стоять и пройти. Вы правильно написали - животный. , это от бога и можно эт о перебороть. Помнится в книге 1984 с помощью мыши раскололи героя ...

Элен Elen

спасибо

Владимир Воронцов

И не все !!! Я С детства змей и пауков обожаю !! И они ( между-прочим Отвечают взаимностью ) Ни кто не смеет ко мне приблизится - ( если я того не желаю ) И как они это чуют ?? Я ведь не даю как собакам команду И в сон ( зимний ) они почему-то не хотят - Хозяина хранят - Но кто знает что они обо мне думают !

Элен Elen

класс

Владимир Воронцов

А что классного ?? Я Вместо ( Как многие ) Не Приручял Животных а приручил - Присмыкающих и ядовитых ! Насекомых )

Элен Elen

значит Вы понимаете их а они Вас что же в этом плохого?

Владимир Воронцов

И правда !?? Но почему мои ручные не отправляются в зимнюю " спячку " ? Нет повода ? Еда , тепло есть ! Зачем спать ?

Элен Elen

Точно

Владимир Воронцов

Но вопрос который интересует всех моих близких - ! Если кто-то Агресивен - то лучше пусть не рискует жизднью и не приближается ни к ним ни - ТЕМ БОЛЕЕ ! Ко мне ! ( свою жизь Ядовитая братва как ни странно почти не ценит но за кормильца рода ! - Сам боюсь - но НАКАЖУТ !!!! Имено накажут !!! Как ни странно НО ! Умеют ограничивать ( дозу ) Яда ! ) Но это детали А ВОПРОС ? Как они узнают к кому Я испытываю агресию - и Атакуют - без ЗВУКОВОЙ ! Но именно по моей МЫСЛЕННОЙ команде Все Гады Телепаты !??????

Элен Elen

здорово

Александр Ксенофонтов

Потому, что знают какие последствия укуса змеи. На охоте, или на рыбалке, или при сборе грибов всегда обут в резиновые сапоги и с толстой палкой в руках. Палкой периодически стукаю по земле, т.к. змеи глухие у них развиты иные органы ощущений и от сотрясания земли они уходят с моего пути.

Элен Elen

да наверно Вы правы

Александр Ксенофонтов

Все мои знания получены от прочтения книг об охоте, из рассказов опытных егерей и дедушек, проживающих в сельской местности. Они плохого не посоветуют.

Элен Elen

Классно

Зия Шарапчиев

оооооо,было дело,однажды летом полез в озеро рыбачить,по пояс в воде,середина дня,жуткая жара,заметил одну змею на камышах(греется на солнышке)вторую,третию,в итог я сбился со счёта)отлично знаю,что там,где рыбачил нет ядовитых особей,да и сам не из трусливых,но чувство страха было

Элен Elen

я в ступор впадаю

Сауле Муканова

Ой ой как верно замечено ! До потери сознания боюсь ! А почему и не знаю Может на генном уровне ? Может змееподобные были раньше существа которые владели вернее были хозяевами наших предков вот и боимся до ужаса ? Не встречала еще ни разу того кто сказал бы что змеи ему нравятся

Ровшан Агаев

да, недавно перед воротами дачи чуть не наступил на гюрзу, хорошо лопатка под рукой оказалась она прыгнула вверх на метр и прилипла к воротам для прыжка, в этот момент я ее и прищучил к воротам, отвращение неописуемое, до сих пор на фотку в телефоне смотреть не могу

Элен Elen

😄

Элен Elen

😊

Александр Коптяков

не все испытывают.............................. а те, кто испытывает - скорее всего страх перед неизвестным(человек знает , что змея опасна, и неизвестно, что она сделает в ближ минуту).......а есть чудики, которые элементарно боятся какой-то мистики змеи

Элен Elen

возможно

Владимир Ковалёв

Потому что они медленно двигаются, но кусают в молниеносном броске. Когда смотришь на змею, всегда находишься в напряжении, ожидая смертельного "выпада", если вы не знакомы с ними с детства и не знаете, когда они могут укусить.

Элен Elen

это да

Владимир Ковалёв

Яд некоторых пауков, лягушек и скорпионы не менее опасны, но они ведут себя более предсказуемо, поэтому нет такого страха.

Элен Elen

да наверно

Владимир Ковалёв

Больше не гладьте змеюшек!))

Элен Elen

не буду

Александр Барышев

Но не все, я уже больше не боюсь, но остерегаюсь, потому что не очень приятно протекает болезнь после укуса змеи. Меня один раз кусала гадюка, но я выжил благодаря тому что был выпимши и не обращался даже в больницу.

Александр Барышев

Нет не нападали, они сами уползают от тебя. А укусила меня она находилась под грибом и когда я сунул руку под гриб чтобы срезать и в это время она меня и укусила.

Элен Elen

просто был случай рассказывали что змея преследовала

Александр Барышев

Что-то я в этом очень сомневаюсь

Александр Барышев

Что-то я в этом очень сомневаюсь

Элен Elen

как потом сказали может гнездо было рядом

Евгений Сергиенко

Наверное боятся ядовитого укуса. Они не знают повадок и как обращаться с ними, потому боятся, что змея тут же их укусит. Между тем такая реакция у змеи - защитная. Она сама боится. Не нужно к ним лезть и они не тронут.

Элен Elen

да наверно

Элен Elen

😊

Vladimir Bogdashov

генная информация от далеких предков) Я вчера ночью поймал возле ног кольчатую сколопендру толщиной с мизинец, босиком был, вот уж гадость не хуже змеи. Посмотрите в интернете, в руки взять не захотите..)

Элен Elen

Посмотрю

Владимир Виноградов

потому-что укус смертелен, это уже на подсознательном уровне. Как и с крысами, они были переносчиками чумы. Укус также был смертелен. Хотя по сути это маленькие твари и загрызть человека не могут.

Элен Elen

спасибо

Александрович

А что же может испытывать человек перед существом, способным в несколько минут убить тебя? К тому же, их вид настолько необычен, что , действительно, может вызывать чувство глубокого омерзения...

Элен Elen

может Вы правы

Кручинин Владимир

В Японии, назвать женщину змеёй - высший комплимент. В Индии, змея священное создание. На Руси, Юша (Яша) змей землю на себе держит. Отрицательное отношение к змеям пришло из хрисятников с попами

Элен Elen

может быть

Александр Стасюк

Потому что считается, я читал где то давно, что змеи не Земные существа, а были завезены с системы Сириус, поэтому являясь чуждыми тварями они вызывают такой страх, сейчас совершенно без хохмы.

Элен Elen

спасибо

Наталья Корнеенко

Именно по тому, что люди - животные. Пусть и обладающие высшей нервной деятельностью. Но всё это базируется именно на животных инстинктах. Просто мы можем выбирать следовать им или перебороть.

Геннадий Голубев

Значит я недавно прочитал книгу. В ней объясняется этот страх и перед змеями и перед всякими тараканами. объяснять долго, но если хочешь. Во всяком случае, я сразу понял все свои страхи.

Элен Elen

дай ссылку

Геннадий Голубев

Ну... не сегодня. искать надо в прочитанных. Это в смысле что у нас идет не эволюция, а деволюция. И насекомые, и рептилии были раньше разумными. Была война, и мы победили. А потом уже начали деградировать.

Элен Elen

спасибо

Геннадий Голубев

Я дам ссылку

Элен Elen

спасибо

Anton Osipov

Никогда не испытывал, ведь они такие беспомощные никогда первыми не нападают. Это люди их постоянно драконят и издеваются. По-моему это змеи испытывают животный страх при виде людей.

Элен Elen

ну значит тот случай был единственным.....

Наталья Полищук

Я НЕ ИСПЫТЫВАЮ К НИМ ЖИВОТНОГО СТРАХА. МНЕ ВСЕГДА ЭТО БЫЛО НЕ ПОНЯТНО, И НЕ ПОНЯТНА БЫЛА АГРЕССИЯ СО СТОРОНЫ ЧЕЛОВЕКА К ЭТИМ ЧУДЕСНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ФАУНЫ! ПО МОЕМУ ОНИ ПРЕКРАСНЫ!!!

Элен Elen

холодные непредсказуемые

Элен Elen

🙂

Фаил Хайров

А вы что не испытываете?Не знаю насчёт страха,но неприязнь к ним это наверно мы все испытываем.Это как говорится на уровне инстинкта хранится в нашем человеческом подсознании.

Элен Elen

Омерзение и ужас

Фаил Хайров

Да типа того.

Элен Elen

Да

Фаил Хайров

Они же гадами называются.

Элен Elen

точно!

Фаил Хайров

Вот именно!

Элен Elen

ааа поэтому!!!!