Александр Костромин

А когда рак на горе свистнет?))

Ответы
Валентина Алексеевна

Значение фразеологизма "когда рак на горе свистнет - 'неизвестно когда; в неопределенном будущем времени; никогда'. Такая формула невозможного, по сути, является иронически-шутливой поговоркой. Сравнивая с этим фразеологизмом другие выражения, имеющие сходное значение (русские на турецкую пасху; на русский байрам; после морковкина (русалкиного, калмыцкого, пушкинского) заговенья; после дождичка (праздника) в четверг; в понедельник после середы; на то лето, не на это; на тот год, когда черт умрет; когда черт крестится; когда лысые перекудрявеют (когда плешак покудрявеет) ; когда курица запоет по-петушиному; когда сорока побелеет; когда свиньи будут с поля шагом идти; когда мерин окобылеет; когда петух яйцо снесет; английские когда луна превратится в зеленый сыр, когда свиньи полетят и однажды при голубой луне, французские когда у кур будут зубы и в день святого Глэнглэна [, немецкое когда собаки залают хвостами, казахское когда хвост верблюда достанет землю, киргизское когда хвост ишака коснется земли, болгарское когда свинья в желтых шлепанцах на грушу вскарабкается. Можно заметить, что образное значение таких конструкций реализуется в результате нарушения "логической" сочетаемости компонентов.
А вопрос о том, почему символом невозможного сделался в одном из случаев именно свист рака на горе, а в другом - превращение небесного тела в продукт питания, может быть решен разве что после дождичка в день турецкой пасхи, когда свиньи полетят к голубой луне.

Антонина Лычак

А когда рак на горе свистнет? Тогда,когда жареный петух в одно место клюнет.Это значит никогда.Рак на гору не полезет.и он не свистит.А за петуха я для сравнения написала. ОТВЕТ: НИКОГДА.

Александр Костромин

Ну ладно)

Валерий Варченко

это ещё ничего,одному дураку мужики на работе сказали,что женщина может свистеть одним местом (пошутили),он пришёл домой и потребовал,что бы жена посвистела... получился скандал...

Ina Jin D Rin

не знаю, когда это членистоногое сообразит сложить свои клешни к ротовому отверстию и выпустить струю воздуха; а перед этим - забраться на гору

Елена Максимова

Когда в процессе адаптации к новой среде обитания, при эволюционном развитии, ему понадобится отрастить себе крылья и свисток.)))

Елена Путилова

Когда найдешь место, где раки зимуют и куда Макар телят не гоняет. В общем когда наступит морковкино заговне.

Ирина Павленко

Значит - никогда!!!! И что тебе назначают время : отдать долг, то лучше не мотай себе нервы или не давай!

Александр Костромин

При чем тут долг?)

Ирина Павленко

Ну хорошо! Ни когда!

Светлана Мальцева

Когда хоть раз,нормальный вопрос напишешь.. Тогда,не только раки,а все спрашки свистнут...

Александр Костромин

Никогда)

Светлана Мальцева

Боитесь свистунов-или в голову нормальный вопрос не приходит???

Александр Костромин

Никого не боюсь.) Да дофига вопросов)) Тут хочу глупые вопросы задавать)

Виктория Я

свистнет..свистнет..вот еще чуть чуть гмо съест,мутирует и полезет на гору свистеть.

Сумасшедший Лис ^_^

Есть знакомая по фамилии Рак,так она летом поехала отдыхать в горы и там свистнула

Александр Костромин

Молодец)

Оксана :::

Это видать когда, твоя половинка судьбы исполнит твое самое сокровенное желание.

Александр Костромин

Зачем мне половинка, я целую хочу)

Оксана :::

Значит целая исполнит.

Оксана :::

Значит целая исполнит.

Вика Виктория

Когда гора будет на том перекрестке,где бульдозер разворачивался возле пищиков

Анастасия Иванова

В вашем городе можно купить справочник ЭЛЕКТРОННЫЙ домашних телефонов г Бийск?

За
Зарина

Когда ппимерно я услышала а таком раке В лет так 11 или 12 но,до сих пор не свиссс...

Анастасия Хакимова

Уже свистнул 😉 мужик с фамилией Рак поднимался ради этого на гору и свистел 🙂

Оксана Сидоренко

А зачем это нужно? Вы представляете сколько тогда всего произойдет? 😊

Sergei Kalinov

Когда будут говорить мир и безопасность, внезапно постигнет их пагуба.

Надежда Маркова

Никогда, рак не издает звуков,даже если поднимется на подводную гору.

Марина Машковцева

Сейчас у мужа спрошу , он у меня "рак" )))))) потом сообщу , как собирется!

Марина Машковцева

Не может быть! Даже я умею! Ну главное на гору забраться , а свиснуть можно в свисток!

Александр Костромин

Ну и что) А я не умею)

Марина Машковцева

Что в свисток подуть?

Александр Костромин

Нет. Ртом)

Марина Машковцева

Ну ладно! Спрошу у мужа -"рака",он свистеть умеет!

Маша :)

как только у него отрастут губы и он научит их складывать трубочкой )

Штурмхонд Николай Ланцов

"Вот когда, тогда и." ©️ наш препод по Экологическому мониторингу

Надежда Из Сибири.

Вот когда рак на горе свиснет, Путин запретит все рекламы по телеку.

Александр Костромин

А в интернете?))

Надежда Из Сибири.

И в интернете.

Александр Костромин

А в стране порядок наведет?))

Надежда Из Сибири.

Если честно... не будет ни где.

Людмила Державина

судя по ситуации ...никогда..вот и говорят...жди ...когда он свистнет...

Ирина Бабенко

рак водное существо,вот как вылезет туда без воды,так и свистнет

Евгений Голубев

Когда в голове от работы замыкает к вечеру начинает свистеть!!!!