Александр Ревенко

Мангал из газового баллона своими руками как сделать ?
Купил газовый баллон в Киеве на http://safegas.com.ua
менеджер Александр сказал, что если баллон использовался, то нужно обязательно водой залить прежде чем резать.. .
Разве пустой газовый баллон может воспламениться?!
Хочу сам сделать мангал или буржуйку своими руками из газового баллона.
Может кто подскажет еще какой либо совет, что бы лучше получилось.. .

Ответы
Владислав Калашников

Сложно ответить на Ваш вопрос) Гораздо проще обращаться с композитными баллонами) Могу поделиться мнением о них.

При первом использовании ощутил все преимущества нового баллона:
Вес в три раза меньше, чем у металлического. Благодаря этому эксплуатация становится комфортной. Стенки баллона прозрачны сквозь них можно увидеть количество газа в баллоне, что очень удобно и несложно контролировать расход топлива.
Безопасность эксплуатации, полимерно-композитный газовый баллон абсолютно безопасен при любых условиях использования.
Устойчивость к коррозии, не разрушаемый факторами внешней среды.
Ударостойкий, полимерно-композитный баллон очень прочен, производитель утверждает что он способен выдержать даже падение с большой высоты или удар тяжёлым предметом, но проверять это не очень хочется.

Саша Козачек

конечно это очень опасно пустой баллон содержит пары газа и при резке от искры может бабахнуть!! знаю бензобаки когда режут-варят то в бак немного бензина залевают с бодой и поджигают бензин горит и поэтому взрыва не может быть..там своя технология..и еще у нас городе помню один обогревал квартиру газом баллон был совдеповский еще и не знаю почему но он рвонул..так разнесло 2 квартиры словно там авиабомба рвонула..я бы на вашем месте аккуратнее подошел с резке баллона на мангал и к выбору самого баллона для эксплуатации слышал про композитные баллоны сайфгаз..они считаются безопасными..эксплуатации.вообще к выбору газового оборудования надо аккуратно подходить..тех безопастности превыше всего могут пострадать не только имущество а и люди из за копеечной экономии..

Марина Олефир

Первое что надо сделать так это осторожно открутить вентиль, стравиться до конца газ, наполнить через отверстие водой и только потом можно разрезать затем вымыть баллон изнутри тщательно обычным моющим средством. Кам сделать мангал? Положить вертикально и наметить чуть больше половины, срезав верх до половины, это может быть крышкой на петлях для закрывания, установить съемную решетку и можно делать гриль, убрать решетку и будут шашлыки( сделайте небольшие прорези для лучшей установки шампуров), во второй половине вырежьте круглое отверстие для казана. Целая конструкция состоит их одного баллона с крышкой и дыркой , тут и картошечка кипит и шашлык румяниться.

Славик Червань

Из балона сливаеться весь конденсат,после отварачиваеться кран после делаеться раствор марганцовки (10литров воды+ 1чайная ложка марганца) заливаеться в отверствие крана промыть минимум 2 раза.Можно резать дажеть болгаркой.проверено.Я режу электролобзиком. Лично я для начало изготовления открыл кран и оставил на 2 дня стоять. Затем попробовал свинтить не получилось взял кувалду и отбил, латунь вещь хрупкая. Затем слил конденсат подальше от гаража и оставил еще 2 дня стоять. Залил водой с порошком 5 литров, взбултыхал, вылил, взял болгарку начал резать. Правда ЗАПАХ ППЦ... советую быть в распираторе с газзащитой. Удачи.

Ирина )))

Для того чтобы избежать возможности деформации вашего будущего барбекю из-за высоких температур, необходимо укрепить основание мангала.
Для этого по всему периметру необходимо приварить металлический уголок. Лучше всего сделать это внутри мангала. Таким образом, вы убьете двух зайцев: укрепите основание и создадите удобную опору для сетки или шампур из обычного уголка.
Также лучше всего сделать надрезы для того, чтобы шампур отлично входил на свое место и устойчиво там держался.

Ирина )))

Дача без мангала - это не дача, мы тоже хотим приобрести что-то подобное. Но такого рода конструкция действительно может быть небезопасной. Например, у моих соседей из-за подобного самодельного сооружения чуть сарай не сгорел, так что к этому вопросу нужно подойти с умом. Могу посоветовать, наверное, безопасные композитные баллоны Safegas, мои родители говорили, что многие довольны ими, сами хотим тоже попробовать их. Надеюсь, не ошибемся с выбором)

Сергей Солдатов

вообще мангал из газового баллона своими руками, идея не плохая, и сам мангал будет выглядеть не хуже покупного! как сделать? отвинчиваем горловину баллона, перед разрезанием, пустой газовый баллон нужно обязательно заполнить водой, для безопасности, а Для работы потребуются такие инструменты, болгарка, дрель, две дверные петли; набор инструментов (обязательно молоток, отвертка, разводной ключ, зубило); уголок; металлическая труба

Ольга Мошинская

Мангал, сделанный из газового баллона своими руками, по функциональным возможностям почти не отличается от мангалов, изготовленных по современной технологии. Помимо всего прочего, мангал из газового баллона выигрывает и в материальной составляющей, т.к. для его изготовления не нужно будет покупать специальные материалы. Следовательно, мангал из баллона обойдется гораздо дешевле, если сравнивать с покупкой нового оборудования.

Руслан Марченко

Идея создания мангала из газового баллона неплохая, но всё нужно делать очень осторожно. Перед вскрытием баллона из него необходимо выпустить весь газ. Потом нужно проверить любым доступным способом, не осталось ли газа внутри баллона, и только после этого можно разрезать баллон. А лучше всего для этой идеи использовать прочные, надежные и безопасные композитные баллоны из высококачественных материалов, например Safegas.

А-Ля Аля)))

Хорршая идея, конечно, сделать мангал, да и буржуйка тоже...но есть, риски и это не так уж, безопасно,если только в него залить воды и вытравить газ, знакомый пробовал, и чем-то распиливал,я не стала присутствовать при сием действии,страшно ))))) брал он сам балон из сайта Sefegas, помоему, они более безопасны в эксплуатациии, ну и при уже самоделках.. вторая жизнь у него мангал теперь))))))

А-Ля Аля)))

Хорршая идея, конечно, сделать мангал, да и буржуйка тоже...но есть, риски и это не так уж, безопасно,если только в него залить воды и вытравить газ, знакомый пробовал, и чем-то распиливал,я не стала присутствовать при сием действии,страшно ))))) брал он сам балон из сайта Sefegas, помоему, они более безопасны в эксплуатациии, ну и при уже самоделках.. вторая жизнь у него мангал теперь))))))

Арман Шакарян

Все должно использоваться по назначению! Газовые баллоны safegas и т.п. используются для хранения, транспортировки и использования газа. Но когда рано или поздно он по каким либо причинам не пригоден то почему бы и не сделать из него мангал, но надо всегда помнить о технике безопасности. В интернете много случаев когда при попытке разрезать баллон все заканчивается печально!!!

Галина Храмкова

Добрый вечер. Муж тоже сам делал мангал и вроде получилось, во всяком случае все лето пользовались. А прежде чем его резать он его тоже водой заливал и смотрел будут ли пузырьки, ну чтоб понять есть там еще газ или нет. Тонкости процесса не расскажу, но со стороны все выглядело именно так. А баллон он, кстати, брал Сафегаз. Вроде как качественный очень, говорил)

Женя Дробыш

Интересная идея! Но мне кажется, что это какая-то опасная затея. А Вы уже делали что-то подобное? Мне вот насчет буржуйки интересно, занимаемся тепличным выращиванием первый год, в зиму хотим буржуйку купить поставить, увидела, что Вы сами их делаете, как это происходит интересно? Мы читали хорошие отзывы о Safegas баллонах, говорят, что очень безопасные

Сергей Самарин

Мангал из баллона хорошая идея. У меня знакомый на работе сделал, теперь по выходным плов в огромном казане готовит, очень удобно. Только резать газовые баллоны надо осторожно, там может остаться газ который не вышел. Лучше перевернуть баллон вверх дном, чтоб остатки газа вышли. Можно использовать композитные баллоны Safegas, просто снять стеклобак.

Любовь Понамарева

Александр! Не пренебрегайте советами по безопасности при работе с газовым оборудованием,пускай и баллон уже использованный и пустой но знаете береженого бог бережет .Баллоны Safegas хоть и проходят осмотр техников перед продажей,а вот сколько и в каких условиях отлежит еще на складе 😄 Хотя баллоны Safegas весьма пользуются у умельцев спросом !

Елена Топалова

У нас вообще было как-то газовый баллон взорвался, но слава богу никто не пострадал, мы все далеко были от него. Перепугались страшно!!! Теперь мне как-то боязно связываться с ними. Может быть есть какие-то надежные баллоны, но надо знать какие. Я вот смотрю Анжелика в комментах пишет про баллоны Safegas. Кто еще слышал о них, отпишитесь пожалуйста!

Валерий Щученко

Правильное вскрытие газового баллона под мангал предусматривает первоочередный выпуск газа. Для этого открывают вентиль или, если возможно, откручивают его и переворачивают баллон. Далее ждут, пока не выйдет газ. Чтобы проверить наличие газа, нужно воспользоваться мыльной пеной. Отсутствие мыльных пузырьков означает, что газ вышел.

Елизавета Котова

Мне кажется, что самостоятельно делать мангал из газового баллона не стоит. Зачем экономить копейки, когда на кону стоит твоя личная безопасность и безопасность близких тебе людей. Приобретать такие вещи, надо только в магазинах. Ведь известно не мало случаев взрывов таких мангалов. Так что подумайте перед тем как принять решение.

Наталья Карякина

Я недавно столкнулась с такой неприятностью как использование газового баллона. Его только заправили газом и я когда начала включать газовую печку, то она начала стрелять огнем в разные стороны и даже огонь горел из ручек плиты. Я поняла, что баллон был неудачный и возможно переполненный газом, а ведь это могло и взорвать его.

Лида Шульгина

Мы конечно не пробовали у себя на даче такие эксперименты, но мне кажется это совсем не безопасно! Посоветуйтесь с кем-нибудь из официальных представителей баллонов например Safegas. Я думаю, там дадут более компетентную информацию, но мое личное мнение, этого делать не стоит жизнь и здоровье не купишь!

Татьяна Месяцева

Александр я вам могу только сказать что это очень хорошая идея и мангал можно сделать, но сделать лучше с безопасного баллона Safegas. Да и пустые баллоны могут воспламенятся так-как они находятся под давлением. Залейте водой как вам посоветовали и срежьте вентель а всё остальное пойдет как по маслу .

Татьяна Месяцева

Александр я вам могу только сказать что это очень хорошая идея и мангал можно сделать, но сделать лучше с безопасного баллона Safegas. Да и пустые баллоны могут воспламенятся так-как они находятся под давлением. Залейте водой как вам посоветовали и срежьте вентель а всё остальное пойдет как по маслу

Влад Белоножка

Полимерные газовые баллоны изготавливаются только из крепкого и ударостойкого который был использован, стабильного к хим действию, автоматическим дефектам и иному. Таковой разряд баллонов безупречные, этак как никак не вступает в реакцию ни с бензином снутри, ни с находящейся вокруг средой.

Иван Хромко

Теоретически можно сделать. НО его нужно полностью освободить от газа и конденсата для этого полностью выкрутить, кран промывать долго водой, сушить. Запаха не должно быть, иначе может бахнуть.У нас баллон лежал в воде пол года. Потом только резать. У меня баллон Safegas а мангал из 5мм стали