Евгения Алексеевна

Как Вы думаете, от чего умрут люди первой экспедиции на Марс. Условие (специально для упёртых, но не логичных): они УЖЕ долетели и УЖЕ удачно приземлились. И так, от чего умрут скорее всего? (с собой все необходимое для выживания).

Ответы
Огнелюбивый Панд

Кто-то сойдёт с ума и начнёт тихонько и аккуратно убивать поселенцев. Причём сначала это будет выглядеть как случайность. Тут не сработал клапан... там произошла утечка кислорода... После нескольких случаев станет понятно, что случайностей слишком много. Чтобы установить причины на Марс в срочном порядке вылетает группа следователей и экспертов.
Так положено начало формированию Космической полиции.
Опергруппа прибывает на место и находит только троих выживших, которые прячутся друг от друга в разных отсеках и дают сбивчивые показания. Кто из них на самом деле хладнокровный убийца? Это и предстоит выяснять начальнику группы - подполковнику Муравьедову...

Серый Странник

от того что это будет первая высадка на марс - ещё множество факторов не просто не учтено - но и не известно. это будет величайший подвиг и эксперемент потому, что люди которые туда полетят они реально могут на всякий случай справить по себе похороны на земле. на столько это будет большой риск. кто знает умрут ли они от агресивной среды, или от разницы во времени и расстоянии и прочего - они будут героями. и трижды -если вернуться

Евгения Алексеевна

согласна )

Вася Пупкин

Передоз излучений (атмосфера никакая, экранирует слабо). Аварии и разрушения от бурь или из-за недостаточной надежности: декомпрессия, проблемы с возобновлением ресурсов жизнеобеспечения. Проблемы социального плана. Невозможность оказания полноценной мед-помощи. Проблемы из-за низкой гравитации при очень продолжительной миссии тоже возможны.

Евгения Алексеевна

ну почему? он обеспечит защиту. А оборудование можно на верх поставить и с помощью электроники контролировать. Сделать себе типо шахты. Марсотрясений не бывает плит нет - одна сплошная кора - надежно. И условия жизни там в хорошие (сравнительно). Только глубину нужно рассчитать правильно

Вася Пупкин

Тогда в чем проблема? Закинуть туда автоматический экскаватор и буровую. Шахту они сделают, а уже потом можно спускать жилой модуль с людьми.

Евгения Алексеевна

шахту не так просто сделать. Да и закинуть у них, думаю, проблема. Они нормального веса транспорт еще ни разу не кидали..

Вася Пупкин

Копать под руководством с орбиты можно хоть прямо сейчас. А вот забросить туда всю эту тяжесть пока очень трудно. Это ж не одна сотня тонн оборудования и строматериалов. Плюс на орбите еще сколько.

Евгения Алексеевна

вот и я про это же. Но без этого будет просто невероятный износ материалов и неоправданный риск.Там хоть прилетай и лопатой копай.. ))))) Еще вариант - в Олимп зарыться. Здесь попроще, но рискованней - спящий не умерший.. С другой стороны первые тысячи лет все равно не проснется. Лишь бы рядом были под грунтом пласты воды. Это все философия. Но ведь хоть долика смысла в ней есть )))

Евгений Волков

просто не долетят) ведь Марса нет такого как нам описывают. это не планета а шлюз между двумя сферами. А астронавты умрут еще на высоте 200 км просто сгорят к едрене фене там несколько тыщ температура и она непреодолимая для людей.

Евгения Алексеевна

Вы вроде умный.. прочтите условие задачи еще раз. Не умничайте. Не приятно. Специально для таких условие написала конкретно и выделила.

Евгений Волков

Тогда они умрут от скуки)

Эльвира

Они умрут ещё в полёте. Ну, если вам так хочется, то пусть умрут при выходе из космического корабля из-за отсутствия там Земной магнитосферы, которая является своеобразной барокамерой для человека.

Евгения Алексеевна

внимательно читайте. сказали глупость

Эльвира

Я исхожу из вашей постановки вопроса. Но там и Марсовой магнитосферы нет.

Евгения Алексеевна

вопрос лучше прочтите.

Эльвира

Ну, тогда от старости.

Сергей

Хм а они так же собираются уже конкурс там и все такое....кислород там будет генерироваться машины есть ...а вот с водой не знаю решат ли вопрос..если нет то не сэкономишь и не напривозишь...

Евгения Алексеевна

Да нет ничего.. над ними потом эксперимаент поставили - как всегда - закрыли в замкнутом пространстве с эмитацией колонии и смотрели. Просто часто там люди на грани скандалов бывают.

Сергей

сроки то запуска обговаривались с 2020-2024...просто пака нужно кандидатов подобрать..так что все еще впереди ... и мы еще можем попасть в чило избранных...нужно верить ...

Евгения Алексеевна

))) у меня слабый организм. Маловероятно. Но я была бы рада идти. Но все же не думаю, что к этому времени они что-то сделают..

Сергей

Да понятно занималась то этим частная фирма пусть и связ с космосом (не НАСА)..так шумиху создать может спонсоров привлечь ... на рекламе заработать ...и все такое...ну все начинается с идеи ,а потом кто знает как оно сложится..к примеру от 1го полета (корявого и смешного) до полета в космос прошло всего 60 лет...

Евгения Алексеевна

Будем надеяться. Очень ) Разрушают люди себя быстрее, чем познают науку.. с такой скоростью разрушения нужно создавать десятки колоний и сотни.. чтобы хоть кто-то выжил..

Андрей Зайнулин

если там есть атмосфера тогда без космодрома покинуть Марс не получится. умрут то старости (естественные причины) а покинуть планету не смогут потому что не смогут построить космодром

Сергей Из Сибири

В " Войне миров" Г . Уэллса пришельцы с Марса умерли от земных бактерий ... тоже самое может случится и с первой экспедицией на Марс .... да и уровень радиации там зашкаливает ....

Евгения Алексеевна

согласна

Артур Алехин

Мне кажется они не умрут. Если будут какие-то летальные исходы, то чисто из-за человеческого фактора, типа "плохо закрепил скафандр", "не заправил себя кислородом" и т.д.

Евгения Алексеевна

тоже вариант. Хотя радиация там в 10 раз сильней космической..

Артур Алехин

Ну к этому уже все будут готовы. Думаю со стороны среды (давление, радиация, СО2 и т.д.) не будет препятствием. Все факторы учтут и обезопасят космонавтов по полной программе. Как в случае с Луной

Евгения Алексеевна

ну не знаю.. вообще то на луне не учли. Люди в космос летают и сейчас с риском для жизни. Космонавту можно там быть 1 год. Больше - опасность рака. Не решили пока эту ситуацию (

Александр Первый

Думаю , сойдут с ума, будет полный хаос . По началу все ок будет . А потом конфликты интриги , кто то хуже , кто то лучше . Так и перебьют друг друга , 100%

Евгения Алексеевна

ну, тогда доброе утро )

Александр Первый

Доброе , и Вам утро , еще раз . Как настроение сегодня ?

Евгения Алексеевна

хорошее, спасибо )

Александр Первый

А не за что , )

Алексей Сергеевич

от нехватки еды, от бурь, к которым будут не готовы, от какой нибудь марсианской бактерии, к которому иммунитета нет. В общем, вариантом уйма))

Алексей Сергеевич

ну космонавты действительно часто болеют раком и не только, но это не из-за радиации, а из-за постоянного нахождения в невесомости, от чего кости становятся хрупкими, от этого в лучшем случае появляются болезни костей, в худшем - рад костей и костного мозга)) ну впрочем можно долго спорить о возможных причинах смертей))) проще сказать, астронавты долго и здорово жить там не смогут))

Евгения Алексеевна

сойдемся на этом. Хотя я не думаю, что это невесомость все равно ))) Просто сама буквально мечтаю жить там, где притяжение поменьше!)) Мне бы на пользу пошло.. (мечтательно)

Евгения Алексеевна

))) Ну, кто о чем )

Денис Шаповалов

от вируса марсианского какого то.система жизнеобеспеч.откажет.или что вероятнее всего человеческий фактор.кнопку не ту нажал типа того))

Fahr

а почему они должны неприменимо умереть? если экипаж подготовленный (случайных пассажиров там наверняка нет) и взяли всё необходимое?

Евгения Алексеевна

ЧП, непредвиденное, радиация, человеческий фактор. Причин много.

Fahr

если мыслить в вашем направлении, то они могут умереть, от чего угодно, в первую очередь, не смогут акклиматизироваться к среде обитания,

Глоупен Тырл

Отчего умерла команда "Баунти" на острове? Передрались между собой и с аборигенами. Но потомки остались, и популяция до сих пор жива.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Они не умрут....умрёт Марс,как умирает на данный момент Земля...от нашего безобразного пребывания на Ней.

Евгения Алексеевна

ого!) Это не люди, это тараканы какие-то!)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я этого не говорил...)

Anin

что-нибудь связанное с уменьшенным в три раза весом. Опорно-двигательная или кровеносная системы.

Женщина Любимая🐠🐒

От старости в лучшем случае, от голода, если не хватит еды, от болезней, если кончатся лекарства

Евгения Алексеевна

кстати, вариант с лекарствами!))) Правда могут не все учесть.

Женщина Любимая🐠🐒

Ну вот! Должны учесть!

Евгения Алексеевна

Эх.. интересно как они это сделают.

Женщина Любимая🐠🐒

На то они и ученые!))

Юлия Пак

Почему же они должны умереть? Выполнят миссию, а вот дальше проблема. Возвращение невозможно.

Евгения Алексеевна

умереть? Радиация, ЧП, бактерии и вирусы, многие предположили внутренние конфликты, кстати )

Юлия Пак

Поубивают друг друга? Да... это лучшее предположение на злобу дня....

Евгения Алексеевна

не редкое )

Юлия Пак

Такие люди в экспедицию не попадут. Есть методики подбора команд. Не первый год экипажи летают.

Евгения Алексеевна

согласна )

Идущий К Горизонту...

Или от старости, или от одиночества и моральной тяжести осознания того, что они там одни

Katastrofa

Погодные условия возможно, какая-то поломка или недочёт, миллионы причин могут быть.

Евгения Алексеевна

принято первое )

Бо
Борис

мало информации. Вполне возможно что и от старости или от неоперабильной болезни.

Евгения Алексеевна

варианты ) Да, мало. Но для большинства сойдет

Бо
Борис

состав группы, численность, возраст, и т.д.

Евгения Алексеевна

подобраны психологами, конечно как оптимальные. Я не психолог, на этот вопрост ответить не могу. Но вот численность около 10. Больше, думаю, не отправят из-за бюджета

Бо
Борис

это так.

Иван Пряхин

самое страшное на Марсе пылевые бури достигающие скорости ветра 100 м/с и смерчи

Евгения Алексеевна

так там же разряженная атмосфера. Это не сильно повредит. Они не той же силы, что и на Земле. В 10 раз слабей.

Иван Пряхин

еще больше повредит сопротивление меньше, скорость больше и гравитация на 60 -62 % меньше в сумме все это увеличивает скорость даже самая мелкая пыль может быть смертельно опасная, скорость умноженная на массу плюс уменьшенное сопротивление атмосферы равняется силы удара

Евгения Алексеевна

ок, тогда правильно предположила - зарыться в почву ))) ПОглубже. Там и радиации поменьше и перепады температур опять же не такие и бури не страшны 😉 А в условиях отсутствия плит еще и надежно

Ангел Из Ада (Муж)

Они сами не долетят, их дети если будет возможность умножается в корабле

Константин Шакиров

там ведь нет кислорода...Всю жизнь в каске и скафандре не проходишь...

Евгения Алексеевна

для этого станции тсроят

Константин Шакиров

всю планету станциями покрывать? я вот вообще не понимаю к чему такие жертвы...

Евгения Алексеевна

человек не проктичен в своей любознательности

Константин Шакиров

каков прок от этого, вот бы знать, а то может и цель себя не оправдает, лезут куда-то, когда ещё у себя дома ничего толком не знают))

Евгения Алексеевна

человек всегда был любознателен.

Константин Шакиров

что верно, то верно..

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

От счастья) Не умершие вовремя от счастья, будут добиты местными)))

Евгения Алексеевна

хах!))) Спасибо, подняли настроение )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

)))Всегда пожалуйста)))