Римма Сиуха

Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают к сковородке?

Ответы
См
Смерть

Тефлон (Teflon) - это политетрафторэтилен (ПТФЭ), состоящий из длинных цепочек атомов углерода и фтора. Из-за слабой поляризуемости атомов фтора к ПТФЭ ничего не прилипает - слишком малы межмолекулярные силы. Эта же причина мешает приклеить ПТФЭ к какой-либо поверхности.

Как объясняют специалисты компании DuPont (которая впервые получила Teflon), антипригарное покрытие сковородок состоит из нескольких слоев. Первый, контактирующий с металлом - это специальное связующее вещество (праймер), полимерные молекулы которого одним концом "цепляются" за поверхность металла, а другим обеспечивают сцепление с тефлоном, который образует второй слой. Иногда наносят и третий слой - смесь тефлона с красителями, слюдой для блеска, керамикой для повышения износостойкости и защиты от царапин и т.п. Последующая сушка при температуре около 400°С приводит к образованию прочного антипригарного покрытия.
Гугл ван лав