Бо
Бот!

какого рода слово "смс"?

Ответы
Валерия

ну, если размышлять, то в переводе-это услуга ,т.е женского, но для нас привично ассоциировать это аббревиатуру, как сообщение, значит, среднего)

Майя Умница

Если так то то среднего рода.но мне больше нравится смс-ка

Июнька

если сообщение-,то среднего,если эсэмескА,то женского..)))

Галина Осташко

среднего, а эсемеска-женского)))

~L
~Eva Lansca~

среднего , оно ведь "сообщение"

Любовь Ф

а это слово или аббревиатура?

Бо
Бот!

Аббревиатура не слово что ли?

Любовь Ф

нет, это первые буквы нескольких слов

Радость

Она.. Эсэмэсочка... 😂 😂 😂

Ма
Марина

у нас женского))) "смеска"

Бо
Бот!

у меня тоже смска

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Сообщение среднего рода

Люда-Мила Новицкая

Женского, конечно!))

М.
Михаил .

среднего рода .

Бо
Бот!

Миша. Обоснуй. Только без гугла, а как тебе сердце говорит.

М.
Михаил .

такое оно одно смс . мне так слышится . по другому было бы странно ...

Елена Рыбакова

Среднего...)))

Елена Рыбакова

СООБЩЕНИЕ....окончание -О-Е- средний род...В школе так учили....)))

Бо
Бот!

хорошо ) а если это вопрос - это сообщение?

Елена Рыбакова

Вопрос он и есть вопрос....его отправляют В сообщении....))))

Бо
Бот!

таки что такое сообщение?

Елена Рыбакова

Послание....

Ксения Белинских

Средний род

Бо
Бот!

нуу: sms - short message service - коротких сообщений служба. она моя.

Ксения Белинских

Думаю, что непереводимой аббревиатуре "СМС" нельзя приписать женский род. СМС (= сообщение этого формального типа, СМС-сообщение) - среднего рода, поскольку согласуется по роду с видовым наименованием "сообщение", причём эту аббревиатуру нельзя трактовать как слово (одни согласные) и приписать ему грамматический род на основе сходства с существительным. Если же аббревиатуру мысленно перевести (служба коротких сообщений), с женским родом выйдет несуразица ("служба пришла"). Остаётся средний род (пришло сообщение).

Бо
Бот!

мм. а вы это все откуда копируете?

Ксения Белинских

С гугла

Бо
Бот!

а с какого гугла

Маргарита Злющая (77Мск)

Женского!

Бо
Бот!

Наконец-то! Я с вами!

Маргарита Злющая (77Мск)

Странно, сто никто не знает, что это не "сообщение", а СИСТЕМА коротких сообщений))))

Бо
Бот!

Нуууу я не совсем поэтому с вами, но тоже сейчас ж.р.

Бо
Бот!

То есть ЗА женский род

Маргарита Злющая (77Мск)

А-а... Было бы странно, если иначе))

Айя

Среднего

Бо
Бот!

почему так думаете?

Айя

Думаю, что непереводимой аббревиатуре "СМС" нельзя приписать женский род. СМС (= сообщение этого формального типа, СМС-сообщение) - среднего рода, поскольку согласуется по роду с видовым наименованием "сообщение", причём эту аббревиатуру нельзя трактовать как слово (одни согласные) и приписать ему грамматический род на основе сходства с существительным. Если же аббревиатуру мысленно перевести (служба коротких сообщений), с женским родом выйдет несуразица ("служба пришла"). Остаётся средний род (пришло сообщение).

Бо
Бот!

а вопрос - это сообщение?

Alexandr Ponomaruov

мужского

Бо
Бот!

Ты ж моя лапа

Елена

женского

Сергей

☝️ 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂

Елена

😜

Сергей

😝

Ваша Маша

среднего

Бо
Бот!

а вы можете обосновать из головы, почему интуиция вам так говорит. а то из гугла надоели ответы. я вот себя не могу заставить написать "моё смс", всегда пишу "моя смска".

Ваша Маша

если смска - то конечно, это женский род...так как "она моя"
смс - это средний род...я давно где то читала об этом
многие говорят, что никакого рода не имеет, так как это аббревиатура