Николай Гаврилов

От чего и почему собака лает на луну?

Ответы
Юлия Антонова-Рафи

Вой - это один из видов общения собак. Собаки воют, когда хотят сообщить друг другу о своем местонахождении. Изначальный вой волков - это способ поговорить, например, когда стая разбрелась по лесу и одинокий волчонок начинает скулить, спрашивая: "Где все?" - то со всех сторон ему отвечают далекие, и мало выразительные, и жалеющие, и просто прекрасные голоса. Услышав эти разные виды воя, волчонок перестает плакать. Щенята зачастую тоже скулят, оставаясь в одиночестве. По мере взросления некоторые собаки, особенно гончие и доберманы, обретают скорбный вой. Оказавшись в одиночестве, они поднимают морду кверху, вытягивают губы и завывают.

Почему собака воет? Воет собака не только от одиночества. Одни собаки воют, приветствуя людей, другие воют от счастья, третьи воют под музыку. Слуховой диапазон у собаки почти такой же, как у человека, то есть приблизительно восемь с половиной октав, но чувствительность в пределах этого диапазона у собак очень высок, например, они распознают ноты, различающиеся между собой только на одну восьмую тона.

Наталья Сучкова (Куцева)

Собаке Качалова
Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.

Автор: С. А. Есенин

Анатолий

так и быть - поделюсь чужими мыслями : По звёздному небу летит самолёт,
В нём - корочку хлеба жующий пилот.
Он девушку встретить мечтает одну...
И ХОЧЕТСЯ ВЫТЬ НА ЛУНУ!

За мужем ревнивая стелет жена -
Ему наступает на пятки она...
Он бросить пытается эту жену...
И ХОЧЕТСЯВЫТЬ НА ЛУНУ!

У тётеньки Глаши родился вопрос -
Её ошарашил мешком Дед Мороз:
Мол, так хороша, а - одна...Ну и ну!
И ХОЧЕТСЯВЫТЬ НА ЛУНУ!

Один старый дед сохранил красоту,
Лишь зубы протезные носит во рту...
Сменял на любовь бы он...челюсть одну!
И ХОЧЕТСЯВЫТЬ НА ЛУНУ!

В хрустальном бокале - шампанского цвет,
Слезинки упали ко мне на манжет:
Прошедшую молодость Вам не верну...
И ХОЧЕТСЯВЫТЬ НА ЛУНУ!

На кладбище старом застыл обелиск:
Под ним захоронена песня на "бис"...
Прошу мертвецов соблюдать тишину!...
И ХОЧЕТСЯВЫТЬ НА ЛУНУ!

Гульден Шондыханова

)))))Вот такая уж судьба ни хр..я не понела , ОТ ЗЕМЛИ ПО ВОЗДУХУ хочется выть на луну!)))

Лека Лютер

Песнь о собаке
С. Есенин
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.

Та
Тася

Ой как много

Лека Лютер

проблемы с чтением?

Та
Тася

Нет просто много

Андрей Урусов

Так быстро год ушедший пробежал,
Но новый, знаю точно – лучше будет!
И я хочу сейчас поднять бокал
За то, чтоб счастливы вы были, люди!
За юных, мудрых, толстых и худых,
За рыжих, белых, чёрных, безволосых,
За невозможно сложных и простых,
За молчаливых и сладкоголосых!
За тех, кто никогда совсем не пьёт,
Кто выпил лишнего в застолье дружном,
В дороге кто встречает Новый год,
На вахте, на работе или службе!
За тех, кто пишет по ночам стихи,
За тех, кто их и вовсе не читает,
Прощения кто просит за грехи,
И кто их никогда не совершает!
Всех вас сейчас мне хочется обнять
И закружить весёлым хороводом,
Здоровья, счастья, мира пожелать!
Любви Вам бесконечной!
С НОВЫМ ГОДОМ !

ОК
Оксана Кузнецова

Есть дивная история! Рассказываю, как умею. Когда-то все собаки жили на Луне. Им там было очень хорошо - она бегали, играли, кушали,не болели, спаривались, гадили... В общем были сами себе хозяевами. Но однажды одна из собак та-а-ак сильно п.е.р.н.у.л.а, что их всех порывом ветра сбросила с Луны на Землю. На Земле они стали слугами человека, стали болеть и страдать. Так вот с тех самых пор они нюхают у друг друга под хвостом, надеясь найти, кто п.е.р.н.у.л и от тоски по былым временам воют на Луну!

Гульден Шондыханова

))))))))))) очень смешная легенда спасибочки за рассказ от души!

Гульден Шондыханова

))))))))))) очень смешная легенда спасибочки за рассказ от души!

Гульден Шондыханова

))))))))))) очень смешная легенда спасибочки за рассказ от души!

Сергей Шпиков

В те моменты, когда возникает полная луна, как человеческий мозг, так и мозг животного не может нормально отдыхать, так как гравитационные силы Луны и Солнца противодействуют друг другу, и у некоторых людей вызывают бессонницу (как у меня например). А вот животные реагируют на это явление ещё сильнее, и в их организме появляется некий "катализатор бодрости", и они не спят. У них возникает чувство беспокойства и агрессии, и именно по этой причине Луна действует на них с таким эффектом.

Гульден Шондыханова

Благодарю Вас за такое научное пояснение

Юлия Григорьева

НАБРОСОК

Холуй трясется. Раб хохочет.
Палач свою секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна.

Се вид Отечества, гравюра.
На лежаке — Солдат и Дура.
Старуха чешет мертвый бок.
Се вид Отечества, лубок.

Собака лает, ветер носит.
Борис у Глеба в морду просит.
Кружатся пары на балу.
В прихожей — куча на полу.

Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный,— туча.
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит.
Иосиф Бродский.

Валентина Голуб

Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. Но свет в округе от луны более тускл и походит на моменты солнечного затмения. Это пугает животных и поэтому они воют точно также, как и во время солнечного затмения. Как мы, животные и растения ощущают положение наших главных светил

Та
Тася

)))

Ѻлегъ

про собаку не ведаю, а про волка: Порой вопрос я задаю, Зачем я вою на луну? А может дело все в природе Или особенной породе? Луна для волка оберег И с нами уж не первый век. Поможет в горе и печали,- Такой всегда мы ее знали. Луна поймет, луна простит, Очистит душу от обид, Во тьме она осветит путь И мне с него уж не свернуть. Какой бы не был тот ответ, Я рад что доживу свой век. И рад повыть я на луну, Ведь душу ей излить могу.

Ангелина Хусаинова

зрение собак и волков не различает цветовых оттенков - оно черно-белое, поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем и воют когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно), заставляет их выражать свои эмоции

Дарья Кабак.

слышала такую легенду. правда она про волков. когда-то давно волк и волчица очень любили друг друга, но пришла беда и волчица умерла, перед смертью она сказала, я всегда буду с тобой, моя душа обратиться луной. и в ту же ночь на небо взошла большая круглая луна, и волк закинув голову взвыл от боли и тоски, и всю оставшуюся жизнь он каждую ночь поднимал голову к небу и выл о потере своей любимой.

Гульден Шондыханова

Спасибо, за грустную и вто же время за красивую от души рассказанный легенду-ответ

Дарья Кабак.

пожалуйста! мне очень понравилась эта история, поэтому она мне запомнилась.

kozhevnikova_921

От чего ( от Земли ) по чему ( по воздуху) собака лает на Луну
Способность к вою, собака унаследовала от своего предка, волка. Таким образом, происходит общение с другими членами волчьей стаи. Собака лает не на луну: просто яркий лунный свет пробуждает в ней древнее, инстинктивное стремление соединится со стаей, которой в светлые лунные ночи сопутствовала особенно удачная охота.

Гульден Шондыханова

Да мне и добавить нечего,на мой взгляд вы дали очень точный и по научному верный ответ.спасибо удачи!

kozhevnikova_921

не за что))спасибо)

Александр

давным давно собаки мечтали попасть на луну.и вот собрались все собаки вместе и стали прыгать одна на одну чтоб выстроилась пирамида.дело шло к завершению пирамиды луна была так близко и вдруг какая то из собак пукнула и пирамида рухнула.С тех пор собаки лают на луну и нюхают друг у друга попы ищут кто же пукнул в тот роковой день.

Герман Голод

не лает а воет? как и волк.... и на луну ли ?... есть 2 мнения - 1)- это зовёт вожака в стае, 2)- это "генетическая память" ибо псовые по некоторым гипотезам, были привезены с .. окрестностей Сириуса, и созвездие где звезда эта так и зовут издревле все народы - Большой Пёс... кстати в исламе один из титулов всевышнего тоже "повелитель Сириуса".

Гульден Шондыханова

Очень даже...может быть, хотя есть еще много причин почему они воют.Благодарю за ответ и за пояснение.

Герман Голод

да не за что, многие исследователи давно ищут, почему ... и пока нет однозначности...

Герман Голод

не лает а воет? как и волк.... и на луну ли ?... есть 2 мнения - 1)- это зовёт вожака в стае, 2)- это "генетическая память" ибо псовые по некоторым гипотезам, были привезены с .. окрестностей Сириуса, и созвездие где звезда эта так и зовут издревле все народы - Большой Пёс... кстати в исламе один из титулов всевышнего тоже "повелитель Сириуса".

Сергей Мисюк

от того что она стоит на Матушке Земле и по воздуху растресает свой лай)))),а вообще не знаю как собаки,а вот волки воют от одиночества или от предшествия для его семьи или стаи чего то непонятно для зверя и страшного, своего рода он взывает небо о помощи как и мы люди просим Небеса нам помочь!!!!

Та
Тася

Да

О)
Оленька )))

Отчего так предан пёс,
И в любви своей бескраен?
Но в глазах всегда вопрос,
Любит ли его хозяин.

Оттого, что кто-то - сёк,
Оттого, что в прошлом - клетка!
Оттого, что человек
Предавал его нередко.

Я по улицам брожу,
Людям вглядываюсь в лица,
Я теперь за всем слежу,
Чтоб, как пёс, не ошибиться.

Жылдыз Карасартова

Это правда или нет не знаю. Но я верю. Есть легенда: Собака и Луна любили друг друга, и день и ночь завидовали им. Они уговорили бога забрать к себе рядом в небо Луну. С тех пор Собака смотрит на Луну и лает. Вернее говорит что скучает и любит и что она далеко от него и он скучает.

Гульден Шондыханова

Спасибо тебе Жылдыз за легенду я тоже слышала о ней , но я задала всего лишь логический вопрос ответ: от земли и по воздуху )

Жылдыз Карасартова

ну тогда не знаю извините

4T
4Etka9 Tataro4Ka 16 Region

Вообще-то, в представлении людей и в русских народных сказках на луну "воют" волки, а не собаки.
А собаки "брешут" на всё движущееся: людей, бабочек, велосипеды...если они видят, что луна движется (а она движется по небосклону довольно шустро), то и на луну начинают лаять.