Мария Болотина

если мне выдали карту СБ без моей подписи на обратной стороне (просто забыли) действительна ли она?

я её домой забрал, она у меня без подписи! просто сейчас на ней расписаться и всё будет окей?

Любовь Колтунова

Карту всегда выдают без подписи. Подписать вы ее должны собственноручно.

Upd. Да, просто расписываетесь на ней и все. Не предъявляйте ее к оплате без подписи.

Светлана

По нормам законодательства - да, точка приема платежа вправе отказаться от приема карты к оплате либо потребовать документы, подтверждающие правомочность владения картой. На практике - у меня была карта без подписи. Я благополучно ей пользовался до истечения срока. иногда ее переворачивали и смотрели на место где должна была быть подпись, но никогда не отказывали хоть и не видели искомого. Почему не подписал хоть и знал что нужно? Дело в том что раньше на карте был на месте подписи состав некий, который затвердевал со временем. Так и получилось - затвердел, надписать ручкой невозможно стало. А выцарапывать не стал...

Зу
Зульфия

Вы дожны сами на ней расписаться. Карта действительна, а ваша подпись на ней должна быть обязательно, когда будете расччитываться карточкой в магазинах, кафе и пр.