Малыш

что такое парфе? говорят как суфле... я не пробовала даже не видела... очень интересно узнать что это!

Светлана Глубокова

Парфе
Парфе - это мягкий, густой, замороженный десерт с сахарным сиропом, взбитыми яйцами, сливками и ароматическими добавками. Для ароматизации парфе в рецептах чаще всего используют ваниль, ром, бренди или ликер, кофе и шоколад. Подготовленную смесь для парфе раскладывают в порционные формочки и охлаждают в течение нескольких часов. Готовый десерт выкладывают на тарелку или подходящие по размеру бисквиты, в зависимости от рецепта украшают орехами, ягодами или тертым шоколадом. В кулинарных книгах советуют использовать самые простые формы для парфе (прямоугольные или круглые) , чтобы готовый десерт легко вынимался

Елена Шарова

очень простой рецепт: 3 желткa, 3 целых яицa взбить на водяной бане с 300г ( можно взять 150 белого и 150 коричневого )сахара, лимонного сока, 100г. мёда, имбиря, (мёд и имбирь можно заменить ингридиентами на ваш вкус, например: Гран Марнье, или шоколадом растопленным, или пюре из фруктов); взбить сливки 30% 450-500мл и осторожно подмешать, разложить в формочки и заморозить

Лев Слонимский

Парфе

С компота сливают жидкость, кладут в нее желатин и слегка подогревают. Желток размешивают в половине сливок, добавляют сахар и ванилин. Ставят на водяную баню и взбивают до тех пор, пока крем не загустеет. В горячий крем вливают распущенный желатин, затем охлаждают, взбивают оставшиеся сливки и добавляют их в крем. После этого крем перекладывают в мокрую форму и охлаждают. При подаче парфе украшают фруктами из компота и остатками взбитых сливок.

Компот (персики, груши, ананасы) 400, сливки 200 33%, сахар 100, желатин 25, желток 1 шт. Выход 700

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3525.jpg

ПАРФЕ
(от фр. parfait - безукоризненный, прекрасный) . Кондитерское изделие французской и венской кухни. Представляет собой сливки, взбитые с сахаром с добавлением ванили и замороженные. После взбивания парфе плотно укладываются в закрытую металлическую форму, состоящую из двух половинок и способную раскрываться, как футляр от скрипки, и замораживают на два часа. Иногда в парфе вводят и взбитые яйца как небольшое дополнение к сливкам, но они так же, как и чисто сливочные парфе, замораживаются сырыми с той только разницей, что время замораживания продлевается до 3-3,5 часа.

В качестве ароматизаторов парфе, кроме ванили, употребляют: кофе (растворимый) , какао-порошок, но чаще - шоколад (натертый на терке) , фруктовые муссы, фруктовые соки, цедры. Все ингредиенты, которые добавляют в парфе, должны быть очень холодными, по существу уже замороженными предварительно, иначе парфе не будет держать формы, спадет или же (что еще хуже) свернется, особенно с фруктовыми соками; поэтому обычным добавлением к парфе служат ваниль, шоколад, кофе - как "безопасные". Введение соков требует практики и большого профессионального мастерства.

Замораживание парфе производят обычно, упаковывая форму в колотый мелкий лед, сверху плотно прикрывают бумажными листами и в таком виде ставят в холодильник. Форму изнутри выстилают промасленной бумагой.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)

Электрик В Вашем Доме73

Парфе, в отличие от суфле не запекается в духовке. Парфе - как правило это сладкий десерт. А суфле может быть и горячим блюдом из рыбы, мяса, дичи, грибов...