IN
Intresni Niobicni

что такое национализм?

АХ
Анастасия Халезова

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике

Умед
Умед

В медсправочнике есть описание! Это типа синдром неудачника, когда чел ищет виновных в своих проблемах в лице людей других национальностей!

ЛС
Леонид Савушкин

Любовь к своей стране земле народу культуре

МР
Мария Романова

это когда во всех твоих бедах виноват приезжий таджик, что убирает улицы.))) ) хотя в классическом, то есть правильном понимание это чувство гордости за свой род и народ...

ЮТ
Юлия Тимофеева

Это когда тебя бесят чурки и ты не понимаешь хрена им надо в нашей стране..

Алёна Базаргулова
Алёна Базаргулова

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу [1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей [2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим») . Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.
Российские СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.) , которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными [3]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Димас
Димас

идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

Витал
Витал

нормальное явление

DV
Denis Vakylenko

Это когда Россия только для русских.

Регина
Регина

Национализм - что это???
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

L8
Lakezz 888

Предвзятое отношение к какой-либо нации.. . обычно со знаком минус!

Pavel Yurevich
Pavel Yurevich

Национализм - идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу.

Похожие вопросы
как Вы относитесь к Русскому Национализму??
Как ты относишься к национализму?
как вы относитесь к национализму?
Что такое социал-национализм? И какие у него были идеи?
Что по- вашему такое национализм? Что по- вашему есть национализм и как вы к этому относитесь? (аргументы пожалуйста)
что такое национализм
Национализм зло, вот только есть коме расвого культурный национализм ещё. У америкосов национализм в демокартии!
как же надоел этот национализм! ну вы такие тупые? ну нас сейчас рассорят!
Что такое национализм по вашему?
Что такое ЭТНИЧЕСКИЙ национализм? Что такое ГРАЖДАНСКИЙ национализм? И чем они отличаются?