Светлана Герасимова

каккрасиво нарезать овощи фрукты

Алена Полякова

Ну я бы вам предложила за основу композиции взять бананы. Одинакового размера. Аккуратно очистите их, разрежте пополам вдоль. На блюдо большое положите эти половины, как солнышко, из одной точки чтобы выходили и смотрели загнутым кончиком в одну сторону.
В центр можно положить грушу, порезанную, но не разъединенную, чтобы было видно что надрезы есть, но форма груши оставалась. Яблоко брать не стоит, оно чернеет очень быстро.
Между нашими банановыми лучиками будет место для более мелких ягод, например :виноград, клубника, ежевика и т. д. Виноград надо веточками складывать маленькими. Вобщем уже фантазия ваша.
Можно сделать салаты фруктовые в живой формочке. Например мелкие дыньки, мякоть вычищается и используется в салате, ингридиенты остальные смешиваются, а потом укладываются в такую лодочку-дыньку.
Что касается овощей, я обычно, на блюдо кладу листья салата, делаю цветочек из цельных помидоров, а там уже украшаю. Можно помидор аккуратно разрезать пополам, чтоб получилось 2 чашечки. Ножиком вырезать края, наполнить начинкой или не наполнять. Если помидоры не крупные и продолговатые, то из них делают тюльпаны, в инете полно фото, это очень просто. И обязательно зелень добавляю, причем не режу ее, а именно веточками укладываю.
Есть еще варианты, но для них необходимы специальные резки и ножи.

Венера Палашкина

Продаются спец. овощерезки в форме фигурок.