Аида Турсуналиева

что можно давать морской свинке?

Валерия

Свинки довольно неприхотливы в еде. При этом следует соблюдать следующие правила: кормите свинку 2 раза в день, при этом давайте столько корма, чтобы свинка съедала его без остатка за 2-3 часа после кормления, в противном случае зверьку грозит ожирение. Тщательно мойте зеленые корма и овощи, прежде чем дать зверьку. Траву можно промыть легким раствором марганца и тщательно высушить. Не кормите свинок сырой травой, это может привести к расстройству желудка. Траву надо собирать как можно дальше от проезжих дорог. Корма, необходимые морским свинкам, можно разделить на несколько групп:
зеленые и сочные корма — это свежие ветки ивы, осины, травянистые растения (одуванчик, клевер, подорожник, тысячелистник, мышиный горошек, манжетка, злаки и другие) ; любые сорта салата, овощи (морковь, капуста, свекла) ;
твердые корма — к ним относятся зерна овса, овсянка, овсяные хлопья, специальный комбикорм;
веточные корма — в зимний период свинкам можно давать ветви ивы, осины, ели;
сено;