Светлана Гудименко

если нет какао что можна добавить в тесто

ну я имею виду как сделать какао дома самому

Анатолий Гринчук

шоколад потереть

Игорь Васильев

потереть на терке шоколад, или добавить немного кофе

Оксана Шакирова

для приготовления какао я не помню. но можно приготовить сам шоколад который в растопленном виде температура которого должна быть не менее 36-39 градусов отлично пойдет в бисквитное тесто для его приготовления какао бобы перетираются в ступке до получения какао массы, вводим сах. пудру и какао масло и прогреваем до 38 градусов остужаем в холодильнике даем немного постоять и после чего его можно использовать. но лучше использовать уже готовый покупной шоколад))

Катя

тертый шоколад

Наташа Метельская

шоколад, кофе, можно варёную сгущенку.

Александр Омельченко

растопить шоколад на водяной бане и вмесить в тесто

Алексей

Если как сделать именно какао, то в моем понимании какао должно состоять из какао-порошка и молока. Посему могу сказать, что тут я бы ничем не стала какао заменять. А если в тесто, то действительно можно шоколадом. Либо если вы еще не решили, с чем хотите готовить пирог (а может и что-то другое) , могу предложить вмешать в тесто мак.