Ирина Арбузова

А много ли русских в Африку переселились жить навсегда причем прям туда ближе к ЮАР, в той половине?

Иван Александров

Не очень.

До второй мировой войны в Южную Африку из бывшей Российской империи ехали в основном евреи. Джо Слово (1926-1995), бессменный глава южноафриканских коммунистов с 1984 года, родился в Литве, а в Южную Африку приехал ребенком вместе с родителями. Его жена и идейная соратница Рут Фёрст (1925-1982) родилась в Южной Африке, но и мама, и папа у нее были латвийские евреи. Южноафриканская охранка ее сильно не любила (один раз ее 117 дней продержали под стражей без предъявления обвинения) , так что в 1964 году она отправилась в изгнание. Но охранка (и лично ее главный борец с афро-коммунизмом, цепной пес апартеида и по совместительству майор южноафриканской полиции Крейг Уильямсон) достала ее и там: отправила ей взрывное устройство в посылке, и она погибла в 1982 году.

В пост-советский (и пост-апартеидный) период в Южную Африку начали приезжать российские программисты и горные инженеры. Но поток был очень небольшой и на сегодня, насколько я знаю, практически прекратился.

K@
Katya @@@@@@

Я думаю, не много.

Da
Daimond

Сейчас в ЮАР легально и полулегально проживает тысяч шесть — максимум восемь русских. Многие планируют покинуть Африку, скопив достаточный капитал.