Littleking

какая тема и идея трагедии пушкина каменный гость

Елена Гурщенко

Тема - одна из версий истории Дон-Жуана, где главное в образе героя - его дерзость в отношениях с высшими силами и принципами человеческой морали.
Идея - наказание Дон-Жуана. В это же время, БОлдинской осенью, Пушкин заканчивает "Онегина", где эта идея тоже присутствует в образе главного героя - Онегин впервые полюбил и тут-то ему облом! А еще тут же пишется повесть "Выстрел", где герой, раньше не дороживший своей жизнью, боится потерять ее именно потому, что полюбил, только что женился. Вот и Дон Гуан в "Каменном госте" погибает, впервые полюбив - во всяком случае, он сам в эту любовь верит.