Вя
Вячеслав

У смородины сворачиваются листья, надо ли обрабатывать осенью?

Елена Шарова

Я бы сделал так, по осени собрал опавшие листья и сжёг бы их. По весне, конец марта, нагрел бы воду до 80 градусов и окатил бы кусты через ситечко из лейки, такой способ убивает массу зимующих насекомых и их личинок на ветвях и в прикорневом круге, а также разные грибковые болячки. Способ хорош тем что действует на 99 процентов и не применяется химия.

Сергей Сазонов

Если нет возможности обработать кусты рано весной, тогда нужно сделать это сейчас.

Sergey Borschev

Я бы обработала. Вернее - вручную бы почистила.

Анна Елизарова

листья могут сохнуть от недостатка влаги

Ан
Анютка

Пролить хорошенько, удобрить и обработать.