Aлексей Жуков

Какими ресурсами богаты Средиземное и Черное моря?

Ол
Ольга

1.Биологические ресурсы (флора и фауна)
2.Рекреационные ресурсы ( Пляжи вдоль побережий являются прекрасными местами отдыха)
3.Минеральные ресурсы (полезные ископаемые)

Первые железомарганцевые конкреции в Чёрном море были открыты ещё в 1890 году Н. И. Андрусовым. Немного позднее их детальным изучением занимались такие учёные, как: Зернов С. А. , Милашевич К. О. , Титов А. Г. , и Страхов Н. М. на данный момент в Чёрном море разведаны и открыты три разных пояса конкреций: западнее дельты реки Риони, южнее мыса Тартанхут, а также на материковом склоне восточнее Синопа и на турецкой части шельфа.

Кроме всего этого, побережье и дно Чёрного моря в последнее время рассматриваются как основные места, где можно добывать олово, алмазы, платину, рудные металлы и титан. Сейчас практически пятнадцать процентов всей мировой добычи минеральных ресурсов из россыпей сосредоточены на прибрежных частях океанов и морей.

Также Чёрное море является кладезем таких строительных материалов, как ракушечник, галька и пески.

На турецкой территории под водой располагается практически одна треть всех запасов угля страны.

Помимо всех богатств Чёрного моря, его вода обладает замечательным свойством. Она является хорошим растворителем и содержит в себе почти полную таблицу Менделеева. В целом же, Чёрное море представляет собой богатейшую кладовую минеральных ресурсов.

Дно Средиземного моря во многих частях перспективно для поисков месторождений нефти и газа, особенно в области распространения соляных куполов. Широко используется газовое месторождение на шельфе Средиземного моря -Левиафан, вблизи морской границы Израиля с Ливанам