Инна Плужник

как правильнее стригся или стригался. в отпуск или на отпуск

Евгений

Это, что за лингвистические фокусы? Мля-а-а! Создается впечатление, что автор вопроса из дальнего зарубежья и совсем плохо знает русский. А выражение "на отпуск" напоминает выражение "дранг нах Остен". Нах нам здесь такие лингвисты!

Ольга Мацукевич

ну вы загнули

Питон Питон

стригся, что делал? что делал? - подстригался.

Ainura

стригся, постригся, подстригался. чтобы ответить на второй вопрос, нужен конкретный пример, оба варианта употребляются, но в разных случаях

Ко
Коля

стричь - стригся
постричься - постригался.
Ушёл (уехал) в отпуск.
Не обращая внимания на отпуск, несмотря на отпуск.

Януська

Стригался на отпуск.

Иван Емельянов

"Стригся" и только "В отпуск"!
Если кто-то и говорит "выйти на отпуск", то это соврешенно неправильно, не заучивайте чужие ошибки!