Без Умец

Нужна помощь. какой резистор нужен для того что бы подключить трёх вольтовый светодиод от 12В. пожалусто помогите.

Saper Anonymous

Обеспечь ток в цепи 15-20мА

Олька Коряпина

И снова, уже в который раз, в студию приглашается товарищ Ом с его бессмертным законом! 🙂

R=(12-3)/Iном,

где Iном - номинальный ток светодиода.

Татьяна Конева

килоом 10 примерно у меня такой стоит, возьми от 15 ком и подбирай ниже и ниже, или высчитай по инету онлайн светодиод-резистор

Геннадий Терёшин

Ток яркого, белого светодиода около 0,035 ампер.
12 вольт разделить на 0,035 равно 343 ома. Можно подобрать резистор ближайший по значению - до 500 ом.
Если другой светодиод, нужно узнать его рабочий ток.

Татьяна Архипцева

К чертям все расчеты, берем светодиод, даем ему 3 вольта, и прибором замеряем ток, на пределе 50-60 ма, в зависимости от прибора, далее берем переменный резистор примерно на 4,7 к, собираем схему последовательно с прибором, даем 12 вольт, и выводим такой же ток, измеряем участок переменного сопротивления, и ставим постоянное.... Делов то))))))))))))))))))))) Пока научишься, спалишь пару, а кому сейчас легко?...))))))))))))))

Елена Кокорева

Резистор 1,2kOhm