Иришка

Пожалуйста, назовите примеры научной, художественной, обыденной и нравственной истин. ) )

Андрей Фомин

Истина это понятие религиозной веры, применять его в других сферах неуместно.

Наталья Калинина

Не могу согласиться, что понятие "истина" применяется лишь в религии, как тут писалось в ответах, - достаточно почитать учебники, скажем, по философии или наукововедению, чтобы увидеть, что это не так. Итак, ответ:
Пример научной истины - Земля вращается вокруг Солнца.
Обыденная истина - нельзя трогать огонь - обожжешься.
Нравственная истина - помогай другим - и они помогут тебе.

Что такое художественная истина - не понимаю. Истина искусства? Тогда это как?

Абдуллоев Олимжон

не ошибается тот, кто ничего не делает