Алексей Панфилов

Хочу летом съездить в Одессу!! ! Что советуете посетить!!!?

Николай Гусаров

Не приезжай. Всё просрано, «той» Одессы давным-давно нет.

Капитан Очевидность поясняет: На самом деле автор утрирует. Конечно, разворовали город изрядно, да и понаезжали быдлоколхозники не хуже войск Чингисхана, и превратили 95% города в свою историческую быдлородину. Тем не менее, город сохранил свой колорит, по 8/10 — территории города можно преспокойно ходить даже одному, даже ночью, даже в наипьянейшем состоянии. Те самые кто держат город, предпочитают жить и спать в городе, где не существует ночных погромов, тотальных экстерминатусов и прочего хтонического пиздеца. Как правило, все преступления совершаются заезжими гастролёрами из соседних княжеств Молдавии и Гагаузии.

Развиваю свою мысль — ничего вкусного и солёного из Ильфа и Петрова, Бабеля, Катаева и т. п. уже нет. Молдаванка — не романтическое цыганско-еврейское место. Это быдлоспальный гопорайон. Дерибасовская — давно заставлена магазинами и клованами. Есть ещё улицы с колоритом, по которым можно со вкусом пройтись — Пушкинская, Успенская, Французский бульвар, Малая Арнаутская, где делается вся контрабанда, опять же, но ожидать чего-нибудь особенного от города глупо. Пляжи — ой-вэй, вы, туристы, превращаете их в такое говно, что мы искупаться ездим на дачи. Люди — ничто так не бесит, когда приехавшие ждут шуточек-прибауточек в каждом предложении и псевдоеврейского говора. (Тем не менее только в Одессе можно услышать в трамвае от кондуктора: «Кто желает оплатить проезд?» , «Свежие вошедшие, не смотрим честными глазами, обилечиваемся» или в маршрутке от пассажира: «Давайте, я за проезд соберу» )

То есть приехать в Одессу — пожалуйста (а лучше — сюда) , только не мните себя хозяевами мира.

Ну и напоследок, впечатления гостя: все фигня, кроме пчел. Да, той Одессы не встретишь, ну так её, надо понимать, в жизни и не было никогда. Зато ливанец, жарящий фалафель уже пять минут как, не отрываясь от телефона, на робкое «не пригорит? » с готовностью отвечает «пригорит, пригорит, вот я уже пожарных вызываю!» , а на вопрос «Сколько ехать до вокзала? » следует очевидный неочевидный ответ «Пока не приедем» . Обязательные крикуны на пляжах часам к пяти вечера переходят на «сладкие крабы, вареная красная кукуруза» , — чем почти не бесят. Ах, ну и главное — девушки! В самом центре Дерибасовской у фонтана сидел одним вечером средней вразумительности молодой человек, как оказывается, пикапер: оне возют сюда норот на тренинги! Так и хочется вскричать: разве вы не знаете, что охота в заповедниках запрещена? Главное — не знакомьтесь ни с кем в первые дни, чтобы потом не сожалеть о недостаточно клевом выборе

Алексей Микус

Помимо всего прочего - знаменитую барахолку и пивную "Гамбринус". Владлен.

Николай Спичак

Обязательно сходите в оперный театр, не пожалеете,

Tamirlan T

Советую - не ездить вообще.

Александр Немчинов

Лето - это море (хотя в Одессе грязноватое) . Можно взять обзорную экскурсию по городу, а потом определиться, что посмотреть детально. Есть и тематические экскурсии, типа "Литературная Одесса", "По религиозным местам Одессы" (по крайней мере пару лет назад такие экскурсии были) , есть и музеи интересные, есть катакомбы. Мне понравилось, например, поплавать по морю на корабле с морвокзала. Естественно, посетите "Привоз". Да много чего есть в Одессе интересного и в ее окрестностях тоже (например, крепость в Белгород-Днестровском) . И не слушайте тех, кто говорит, не надо ехать. Надо!!!

Татьяна Медведева

да не было той Одессы, что известна по романтическим фильмам. Не было и всоветское время, когда я там бывал. Да, прекрасный оперный театр. Но в театр я хожу не ради архитектуры. Насчет безопасности. Любят валить на болдован. Но не молдоване главная беда. Карманиики на каждом шагу - местные. вечером - не безопасно. Ну а юмор - весьма обычный, весьма натужный. Море - грязное.