Ан
Анна

Почему тихоходный Ю-87 с неубирающимися шасси стал лучшим пикировщиком 2й мировой?

Дм
Дмитрий

Кусочек копипасты в квадрате навскидку.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=====
"Немногие воевавшие во Второй мировой войне самолеты вызывали столь неоднозначные оценки и получили такую известность, как пикирующий бомбардировщик Юнкере Ju.87 "Штука". ("Stuka" - сокращение немецкого термина Sturzkampfflugzeug - "Пикирующий боевой самолет"). Со второй половины 30-х годов Ju.87 олицетворял собой новый класс боевой техники, вызывая при этом жаркие споры, прежде всего, в составе высшего командования люфтваффе. После польской и французской кампаний Ju.87 стал почти легендой, активно подогреваемой его сторонниками, создавшими вокруг самолета ореол превосходного и непревзойденного оружия. Тихоходный и угловатый, с невысокой живучестью и довольно слабой огневой защитой, Ju.87 являлся относительно легкой добычей истребителей противника. Тем не менее, высокая точность бомбометания, эффективность боевого применения вполне компенсировали многие его недостатки. В условиях завоеванного господства в воздухе самолет превратился в эффективное средство воздушного террора, с ужасающей точностью сбрасывая бомбы и производя подавляющий психологический эффект на своих жертв. "

http://forum.worldofwarplanes.ru/index.php?/topic/26204-немного-про-ju87/
Лучшей во всём техники не бывает, комплексный поход нужен) ) ) Про Ту-22, например, много слышал от лётчиков еще в доинтернетовскую эпоху, да и по форумам ходил. Мнения разные, хотя ругают чаще, чем хвалят. http://wap.tsushima4.borda.ru/?1-0-80-00000305-000-0-0 Обе ссылки ведут к Ю-87