Сычёва Виктория

почему икринки петушка лежат не в пузыриках и что надо делать?

Олег Андрейченко

Я не знаю, почему самки едят свою икру, но все мы знаем, что икра для рыбок - это настоящий деликатес. Как бы не старались заводчики, самки все равно поедают икру, даже если их кормить во время нереста. И вот почему: самки, как и все нормальные рыбки, склонны к обжорству, поэтому даже будучи сытыми они не откажутся от «бутербродика с икоркой» . Но если говорить серьезно — проблема в вялом поведении самца. Как правило, самка остается ненадолго в неактивном «трансе» после объятий, а петушок деловито собирает яйца и кладет их в гнездо. Иногда самец не спешит это делать. И самка, отдохнув, начинает плавать, в то время как икра еще лежит на дне. Естественно, она будет съедена курочкой. Медленно действующие самцы и самки, которые едят икру, могут оказаться бесполезными для селекционеров. Я всегда даю им время отдохнуть, но если самка все равно ест икру, а самец неактивный, тогда я просто создаю другую пару.
6. Неспособность некоторых самцов к поддержанию гнезда, или уходу за потомством, кажется немного странным, потому что в большинстве случаев они заботятся об икре минимум пару дней. Я всего лишь заводчик, и делаю выводы основываясь на собственном опыте. Думаю, что самец-петушок отказывается заботиться о потомстве в том случае, когда мальков появилось слишком много. . Однажды мне довелось поднимать более 500 рыб из одного помета. А некоторые самки способны метать более тысячи яиц.

Как только мальки вылупились и начинают шевелиться, они падают из пузырьков - это похоже на "дождь", в то время как самец отчаянно пытается собрать и вернуть их в гнездо. Это работа без помощи и длится около 48 часов в режиме НОН-СТОП. За это время гнездо может расширяться и охватывать 1/2 (или более) поверхности воды в десятилитровом аквариуме. Эти усилия можно сравнить с усилиями человека, выкашивающего газон размером в 1 акр (приблизительно 10 соток) за аналогичный промежуток времени. Очень вероятно что рыба может просто устать. Представьте себе, сколько энергии затрачивает петушок при том, что в этот период он не питается. Я подсчитал некоторые значения, чтобы представить, сколько раз самец собирает и размещает мальков в гнезде за 2 дня личиночной стадии.

Если было 300 мальков и каждый падал примерно раз в полчаса, то есть 300 умноженное на 2 за 48 часов выходит 28 800 раз! Конечно это лишь предположения, цифры могут быть иные. Может быть период отдыха в темное время суток. Также самец может собрать несколько личинок за один раз. Или они не будут падать так часто. Но независимо от того, как они перемещаются, это явно серьезные усилия для отца.
7. Не так часто самцы едят свое потомство. Тем не менее это происходит даже у опытных заводчиков. Очевидно это происходит из-за того, что они не изолированы в дикой природе и имеют пространство для нормальной жизни. Также это происходит, когда папа просто расстроен или уже просто устал заботиться о потомстве. Может быть, что рыбка просто была голодна. Наверное причиной здесь могут быть все выше перечисленные факторы. Какой бы ни была причина - все равно предсказать ее невозможню. Поэтому единственный совет, который я могу дать - это пристально смотреть за самцами которые воспитывают большое количество личинок, и если он начинает их есть - то его нужно срочно удалить.