Да
Дашулька

Здравствуйте! Юристы помогите!!!!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, где можно найти статистику выявляемых несоответствия конституционных норм в федеральны

Танюша Душечкина

Наиболее известные решения Конституционного суда

1993 год — Конституционный суд Российской Федерации выносит заключение о неконституционности действий президента, Верховный Совет принимает решение о прекращении полномочий президента Ельцина и переходе их, согласно Конституции, к вице-президенту А. В. Руцкому, объявляет созыв X (Чрезвычайного) Съезда народных депутатов.
1995 год — Конституционный суд подтвердил конституционность большинства положений актов президента и правительства, направленных на восстановление конституционной законности в Чеченской Республике [4];
1996 год — Конституционный суд признал неконституционными положения Устава Алтайского края, согласно которым законодательное собрание края обладало правом назначать на должность и освобождать от должности губернатора [1];
1996 год — Конституционный суд признал неконституционными ряд положений законов некоторых субъектов Российской Федерации (города Москвы, Московской области, Ставропольского края, Воронежской области) , ограничивающих свободу передвижения граждан; [5]
2000 год — Конституционный суд признал неконституционными положения Конституции Республики Алтай, а впоследствии — ряда других российских республик, провозглашавшие суверенитет этих республик и ущемлявших права Федерации [6];
2005 год — Конституционный суд подтвердил конституционность принятого по инициативе Президента РФ закона о новом порядке назначения высших должностных лиц субъектов Российской Федерации законодательными органами по предложению президента России [7].

Александр Моисеев

на сайте Конституционного Суда РФ я полагаю.

Дмитрий Струков

На сайте Конституционного Суда Российской Федерации