Елена ***

Что делать если ты заблудился в лесу? П. С. Только без шуток! Ну что делать дайте пару советов плиз

Мария Перепелова

залезть на вершину дерева и посмотреть где есть дорога ( тропа )

двигаться навстречу солнцу - будешь идти к дому, а не от него

Сергей Бережной

В наше время GPS навигаторы уже не роскошь, а необходимость. Возьмите в лес меньше водки, но навигатор купите. Он работает там, где может не работать телефон. А 70-80$ это мелочь по сравнению с ужасом заблудившегося.
И не верьте в сказки про ориентирование по солнцу, моху и тому подобному. 99% людей, даже точно зная где юг и север, понятия не имеют куда идти к людям.

Антон

Варианты
1) Встретить когото по дороге и попросить подсказать дорогу / пойти с ним
2) Позвонить и сказать где вы находитесь ( как выглядит часть леса )
3) Если лес необитаемый можно идти и найти дорогу
4) На всякий случай взять собой путеводитель / карту данного места

Саша Андрианов

Кричать громче :)))))

Oltin Ergashev

телефон возьмите с собой - и будет вам счастье. по нему вас и найдут.

Николай Пилюгин

смотря какая ситуация
если теоретически недалеко от дома и есть уверенность, что будут искать -сидеть на одном месте и подпавать сигналы
попытаться найти реку
постараться соориентироваться по сторонам света.. .

не знаю)

Даша Богданова

По пути оставлять зарубки или ветки обламывать, ориентироваться по солнцу, в 12 по полудню оно строго на юге с высоких деревьев намечать ориентиры для движения

Вася Петин

Использовать GPS на телефоне, только карту заранее загрузите, а то вдруг там мобильной связи не будет, а спутники - они есть всегда 😉

Анна Алексеевна

Прежде всего не паниковать и не метаться, - лучше присесть на пенек или поваленное дерево и подумать, как ты в этот лес попал, вспомнить все, что может помочь в ориентировке. ВСпомнить, где находилось солнце, как оно располагалось во время целенаправленного движения, и попытаться построить обратное направление.
А уж если есть телефон, а в нем еще и GPS, - то вообще проблем нет...

Михаил Кирсанов

идти по прямой, оставляя при этом пометки чтобы не вернуться обратно. куда-нибудь когда-нибудь и выйдешь. по дороге питаться грибами ягодами ну и дичи много в лесу

Елесей Довыдофф

обычно дорогу ищу или провода высоковольтной линии . Хорошо в лесу слышны электрички, если они где то рядом ходят и лай деревенских собак ))

Анна Аверина

во-первых нельзя паниковать и так, сразу, падать духом. Если нет карты, то нужно вспомнить, в какой стороне находится ближайшее селение. На севере, к примеру, или на востоке. Или около какого-нибудь памятного места. Потом следовать по ориентирам. На отдельно стоящих деревьях ветви, как правило, гуще и длиннее на южной стороне. И смолы больше на южной стороне дерева. У созревших брусники и клюквы окраска ягод с южной стороны ярче, а с северной светлее. Муравейники у стволов деревьев, пней или больших камней тоже стоят с южной стороны.
Также можно сориентироваться и по звёздам. Яркая полярная звезда всегда укажет путь на север.
Если повезёт, можно выйти к какому нибудь проточному водоёму и идти по течению.
Спать в лесу лучше ночью, а утром, набравшись сил отправляться в путь. Место для ночёвки нужно подготовить как можно раньше, натаскать дров (если есть спички). В лесу безопаснее спать чем в городе. Животные, как правило, стараются обходить человека, так что можно отбросить все дурные мысли и спокойно спать.
В лесу с голода не умрёшь. Как говорят таёжники: "Тайга- наша кормилица, хлипких не любит. " Но нужно быть всегда уверенным, что эта еда съедобна, прежде чем съесть. Самая сытная еда в лесу- грибы.
Если следовать всем правилам природы, то с лёгкостью можно выжить в лесу.
МАША, 11 лет
P.S.:текст составляла сама))