Alihandro

Мудро ли - не отвечать глупому, по глупости его?

Иван

Мудрость учит-не опускайся до глупости.

Extra Player

4. Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5. но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Притчи 26:4,5)

Александр Павлов

мудро не спорить с глупым

Денис Павлов

Очень мудро.

Татьяна Бровкина

Если вы так поступаете то вы молочинка

Алексей Рогожин

Мудро ли - не отвечать глупому, по глупости своей -) ?

Елена Шведова

да отвечай ему по глупости его, это продолжения места из писания которое ты начал

Иришка

Общаться с глупцом можно - опустившись до его уровня или подняв его на свой уровень, что легче решать каждому самостоятельно.

Игорь Гусев

Как бы тогда бог вообще отвечал на молитвы верующих?))))

Женя Молькова

А ты задай глупый вопрос, да так, что бы этим мудрецам он не понравился, и эти мудрецы, тупо начнут мудрствовать.

Азиз Азизи

всем отвечаю одинаково ибо мудрость моя велика

Ooo Ooo

Ну, если до него не доходит чего долбать его умишко. Пусть сам созревает до истины.

Азамат Саттаров

«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих». (Притчи 26:4,5)

Так как же мы должны ответить глупцу согласно Притчам 26:4,5?

Я часто использую этот пример, когда объясняю кажущиеся библейские «ошибки» или «противоречия» в Библии. Я верю в то, что обе эти притчи верные, в которых дается хороший совет относительно того, как говорить с глупцами. Совет, который мы примем, зависит от того, с каким типом глупца мы говорим и какого типа глупостью они обладают.

Бывают времена, когда глупец ведет себя настолько глупо, что вступать с ним в какую-либо дискуссию означало бы не уважать себя и не почитать Бога. В этих случаях мы не должны «отвечать глупому по глупости его», а должны отказаться от диалога.

Бывают другие времена, когда глупец не настолько глуп и есть хоть какой-то шанс, что разговор с ним может быть ему полезен. В этих случаях применима вторая притча «отвечай глупому по глупости его». Я понимаю это так, что мы должны как бы отразить его глупость, чтобы показать ему, что это значит. Другими словами, мы должны показать глупцу, насколько глупо или иррационально его мышление и насколько неразумно. Или так или же мы должны привести другую, но аналогичную версию того, что они говорят, что в итоге покажет насколько глуп их путь мышления.

Я верю, что Нафан сделал что-то похожее, когда рассказал притчу Давиду, где привел аналогию его ужасного поведения с Урией и Вирсавией. Он ответил Давиду по его глупости. Давид точно понял, что имел в виду Нафан, когда сказал «Ты тот человек».

Все мы были в ситуациях, когда применим первый совет. Говорить с пьяными — вот один из примеров, но есть и другие случаи, когда говорить бесполезно и лучше избежать разговора с глупцом.

Источник: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/oshibki-v-biblii-pritchi-26-4-5-kak-otvetit-gluptsu.html