Алексей Анашкин

Диагностика и сроки замены некачественных телефонов

Отдала на диагностику телефон. Пришла резолюция на обмен. Заранее было оговорено, что диагностика будет 2 день: считается календарные или рабочие? Через 21 день телефон не обменяли, потому что документ по какой-то причине отозвали. Имею ли я право требовать возврат денег? Или если я решу обменять телефон на более дешевый, обязаны ли мне возвратить разницу в цене?

Elena Karpenko

Нет сроков проверки качества 21 день- это придумали продавцы. Проверка качества производится по желанию продавца и в сроки указанные в вашем письменном (!) требовании в случае выявления недостатка товара по ст. 18 закона о защите прав потребителя. В вашей ситуации, так как есть акт о неремонтопригодности, вы должны написать письменно претензию в 2 экз на возврат денег, приложить копию акта. Срок удовлетворения продавцом 10 календарных дней с дня подачи претензии. Далее идет пеня в размере 1% за каждый день просрочки. Зайдите на .http://forum.ozpp.ru/, в правом верхнем углу есть ссылка на образцы претензий.