Александр Сизонец

Всем привет, очень надо найти в тексте устаревшие слова и фразеологический оборот. Текст внутри.

От этого зависит моя оценка за пол года.

Владимир Андреевич приближался к той станции, с которой должен он был своротить на Кистеневку. Сердце его исполнено было печальных предчувствий, он боялся уже не застать отца в живых, он воображал грустный образ жизни, ожидающий его в деревне, глушь, безлюдие, бедность и хлопоты по делам, в коих он не знал никакого толку. Приехав на станцию, он вошел к смотрителю и спросил вольных лошадей. Смотритель осведомился куда надобно было ему ехать, и объявил, что лошади, присланные из Кистеневки, ожидали его уже четвертые сутки. Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон, некогда водивший его по конюшне, и смотревший за его маленькой лошадкою. Антон прослезился, увидя его, поклонился ему до земли, сказал ему, что старый его барин еще жив, и побежал запрягать лошадей. Владимир Андреевич отказался от предлагаемого завтрака и спешил отправиться. Антон повез его проселочными дорогами - и между ими завязался разговор.

Надежда Дронова

Фразеологический оборот - завязался разговор ( это точно ).
А вот на счёт устаревших слов я сомневаюсь, но всё же: своротить - от слова свернуть, надобно.

Юрий Савчук

своротить
в коих
вольных лошадей - Фразеологический оборот
надобно