Светлана Рушева

определить вращающий момент, действующий на виток с током силой I=5Aпомещенный в однородное магнитное поле

с индукцией В= 3*10^-3 Тл, если плоскость витка составляет угол B = 60 градусов с направлением индукции поля . площадь витка S=10 см^2

Урмат Шайымкулов

Магнитный момент витка
рm = I*S
направлен по нормали к плоскости рамки.
Момент силы, действующий на магнитный момент во внешнем однородном магнитном поле с индукцией B
М = рm*B*sin(a) = рm*B*cos(b) = I*S*B*cos(b)
а - угол между направлением вектора магнитной индукции и вектора pm
b - угол между направлением вектора магнитной индукции и плоскостью рамки