Максим

Имеет ли право потерпевший в ДТП (с вредом здоровью) знакомиться с материалами дела непосредственно перед заседанием

суда по статье 12.27 п. 2 (скрытие с места ДТП).

Алексей Бученков

Да, имеет как участник дела. Имеет право знакомиться с материалами дела. Может требовать переноса рассмотрения, если ему не дали дело. Нет расписки в ознакомлении с делом - значит не знакомился.