Андрей Филонов

Почему не делают торриевые реакторы? Они же безопаснее? Они же безопаснее?

Сергей Боровик

у вас есть активные изотопы тория? Где взяли?

Андрей Дьячков

Возможно, и будут, есть в планах. Существующие урановые реакторы возникли как способ получения плутония для ядерного оружия, а потом пользовались уже отработанными схемами. Кроме того, как заметил Михал Левин, нужный изотоп тория надо откуда-то брать, природный не годится, значит, его надо вырабатывать в существующих реакторах, во всяком случае поначалу. С торием есть и свои проблемы, например, требуется гораздо более сильная биозащита, а отходы у таких реакторов на порядок радиоактивнее.