Вл
Владимир

Резкое падение светосилы объектива при зуммировании

Есть объектив Canon 17-55 mm 2.8 - светосила постоянная. Однако аппаратно ей можно управлять и увеличивать до 22. В последнее время появился странный дефект, если светосила стоит на 2.8 и увеличивать зум то все нормально, если светосилу чуть увеличить то при зуммировании в определенные моменты резко падает светосила, картинка моментом становится практически темной. С чем это может быть вызвано?

Кристина Ермакова

Вы, очевидно, не понимаете, что такое светосила. Судя по приведённым числам, которые соответствуют стандартной шкале диафрагменных чисел, вы приводите светосилу в единицах относительных отверстий: F:2.8, F:22; это обратные величины (двоеточие означает операцию деления, а F -- фокусное расстояние) . F:22 -- это очень маленькое отверстие, через него проходит очень мало света, соответственно, светосила с таким отверстием много меньше, чем с отверстием F:2.8.

А почему может прыгать диафрагма -- причин может быть несколько, и все они, насколько можно предположить из описания, относятся к неисправностям техники. Во всяком случае, если съёмка происходит в ручном режиме. Мне представляется наиболее вероятным плохой контакт при креплении объектива к тушке.

Александр Олейчук

Э.. . вообще-то светосила - это максимальная диафрагма, если проще выразится.
И 2,8 - это как раз таки максимальная диафрагма. А 22 - минимальная.

Елена Шарова

снимай с приоритетом диафрагмы и будет все ок

Анна Комарова

Твой объектив всё делает правильно, и никаких странностей в его поведении нет.
Дело вот в чём.
В зум-объективах обычно диафрагма - и максимальная, и минимальная - не остаётся постоянной во всём диапазоне фокусных расстояний (ФР) , а имеет тенденцию уменьшаться с ростом ФР. Вот данные для 3-х китовых объективов Nikkor: 18-55mm VR, 18-105mm VR, 55-200mm VR.

ЗЫ: И вообще - ты не верно трактуешь изменение светосилы (которая определяется величиной диафрагмы) .

Т. е. увеличение диафрагменного числа = уменьшению (а НЕ увеличению! ) диафрагмы, как ты пишешь.