Александр Колыванов

Какие проводки будут при начислении процентов от займа. Если выдача займа Д 58.7 к50, а возврат Д 50 К 58.7.

проводка начисление займа физ. лицу

Максим Траченко

Предоставление денежного займа

Перечислены деньги5851
Начислены проценты7691
Получены проценты5176
Возврат займа5158

Katya

Доходы от процентов начисляются через сч. 91. Проводка: Д 76 К 91.1. Таким образом задолженность по договору займа физ лицу у вас будет на 2 счетах: по сч. 58.7 - сумма основного долга, по сч. 76 - сумма процентов. Обратите внимание, что проценты должны начисляться ежемесячно, вне зависимости от даты погашения процентов заемщиком.