Юлия Морозова

Как отличают, какие разница между аккредитивом и платёжным поручением?

Олег Андреев

аккредитив - это такой специальный счет, на котором вы можете зарезервировать деньги для конкретного поставщика. а платежное поручение - это такой документ, на основании которого банк списывает деньги с вашего счета на счет вашего партнера, указанного в поручении

Галина Непокрытова

Это разные совершенно инструменты. ПП - для совершения операции по отправке денег. Аккредитив - это прежде всего гарантия совершения платежа. Если не углубляться в терминологию аккредитивов по их обеспеченности, то получается что функция аккредитива - совершения отложенного платежа при выполнении условий его раскрытия, прописанных при открытии аккредитива. Аккредитив в отрыве от договорных обязательств не существует.