Сергей Митришкин

Можно ли рассматривать Атеизм, как новую Религию и Веру ?

Если в Атеизм верят, а для всех верующих в Атеизм он является своеобразной религией, то почему Атеизм нельзя рассматривать, как новую Веру и Религию ?
Атеизм появился не так уж и давно, а совсем недавно )

Алексей Новиков

Атеизм не может являться религией потому, что не соответствует её главному принципу ОВО - обещать, верить, обращать.. . Атеизм не обещает спасение. Не имеет теологических догматов, в которые необходимо верить. И не обращает в свои ряды неверующих (не имеет для этого специальных ритуалов).. . Атеизм - это мировоззрение, согласно которому для объяснения явлений и сущности мира не требуется привлекать богов или сверхъестественные силы.

Р@
Рррыся @}->

Если человек - дурак, то ему можно.
Умному - нет.

Сергей Ершов

нет. это изменит само лексическое значение слова религия.
вера это уже вообще что-то неопределенное и многозначное.
но есть воинствующий атеизм, не слабее религиозного фанатизма. вот это реально.

Ольга Веткина

Нет. Атеизм - это деградация. "Возвращение" человека в мир животных.

Алёнка

Можно, если мозг свои поставишь на алтарь религий. А так обычно, умный человек этого не скажет так как, он знает, что определяет религия, а ты знаешь.

Natashenka Lebedeva

Религия и вера это духовное, у атеиста нет духовной состовляющей в принципе.

Славик

А не страшно стать чудовищем, которого ничего в душе не сдерживает, даже собственной составляющей? Даже в себя можно верить. Но не верить ни во что- я Вам не завидую.

Ринат Галиев

Любая вера существует для того, чтобы понимать, что верить в неё нельзя.

Александр Самохвалов

Нет конечно!

ЛЮБАЯ религия подразумевает слепое следование неким постулатам, положениям, утверждениям и т. д. А как иначе?

Атеизм же понятие размытое:
Есть атеисты которые не верят, что их что-то ждет после смерти. А есть атеисты, которые могут в деталях рассказать что и как будет после последнего вздоха.
Есть атеисты, которые слепо следуют теории Дарвина. А есть такие, кто доказательно могут обосновать несостоятельность этой теории.
Есть атеисты, которые боготворят А. Эйнштейна. А есть такие, кто ЗНАЕТ, что он лгал с самого начала. И последние открытия польностью опровергают его Теорию Относительности.

По СЛИШКОМ многим вопроса расходятся люди, которых называют атеистами. На основании только этого можно сказать определенно - атеизм никак не может быть некой религией.

Кармен Кинтеро

Естественно, атеизм это суетная вера .