Винни Пух

Подскажите какая карта дебетовая лучше? MasterCard или Visa? Говорят, Visa дорого обходится...

Екатерина Сергеевна

Вам обойдется одинаково. Визу в ашане принимают щас к оплате. В 99.5% случаев вы разницы не заметите. Если совсем паранойя - можно к одному счету привязать две карты, и визу и МС.

На
Надежда

"Говорят, Visa дорого обходится... "
Глупость Вам сказали!
Карты MasterCard и Visa одного класса стоят ОДИНАКОВО. Например, пара классических карт Visa Classic и Mastercard Standard. И потом Вы не назвали конкретно карту. MasterCard и Visa - это не карты, это платежные системы! Виза популярнее в 2 раза по России и в мире. Разница между картами разных ПС проявляется при использовании заграницей (конвертация валюты) . Для Visa расчетная валюта доллар США, для MasterCard - евро.
Закажите в Сбербанке международную карту Молодежную Визу Классик по акции для молодчиков 14-25 лет всего за 150 руб. в год. Она и для оплаты в интернете подходит. Очень выгодно.
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу!

Дмитрий

различие банковских карт http://credit.ru/publication/show/id/10599/

Slavon Slavon

Между Visa и MasterCard разницы принципиальных 2:

1. Основная валюта. Для Visa - доллар, для МС - евро. Поэтому расплачиваться Visa в Европе, а МС в Штатах - не очень выгодно, будет двойная конвертация.
2. Visa в 2 раза распространеннее в мире (в России тоже) чем МС.

Дальше карты различаются только статусом. "Зарплатные" - Visa Electron и Maestro - практически непригодны в Инете, и ими не забронируешь отель. Зато действуют по все Европе без проблем. В США, Канаде, Австралии и Ирландии Visa Electron может использоваться только для снятия наличных в банкомате, как средство оплаты её не принимают. Стоят они 50-100 руб в год.
Visa Classic или МС Standart - полноценные карты для реала и Инета, стоят от 300 до 1000 в год.
Для открытия Visa Gold или МС Gold на счету в банке должно быть не менее 10.000 долларов. Про Visa Platinum и МС Black можно почитать в Википедии. 😉 Ещё у каждой системы есть виртуальные карты - Visa Virtual и MasterCard Virtuon - они только для Инета, в реале ими расплатиться не получится.

Елена Зимарева

Ответить на этот вопрос сможете сами если прикините для чего она Вам нужна. Сама по себе стоимость обслуживания мало значит. По этому показателю сравнивать можно разве что если у Вас там деньги лежат чтобы местные платежи делать - за квартиру, за телефон, интернет и т. д. Если же Вы планируете ездить за пределы РФ, то тут начинается самое интересное - тарифы по карточкам, которые Вы прочувствуете, устанавливает не ВИЗА или МастерКард, а банки их эмитировавшие. Очень большая разница может быть в одинаковой по типу карте от разных банков при использовании ее для покупки любых товаров в магазине или снятии наличности - затраты прячутся, в первом случае, в комиссии за конвертацию, во-втором - просто стоимость снятия.
Так что повторюсь - подумайте как Вы будете карточку пользовать. Отсюда и можно будет прикинуть что выгоднее.
А с точки зрения принятия к оплате - Виза и Мастеркард совпадают в 90% случаев. И это не столько их заслуга, сколько банков, которые предоставляют магазинам программные решения, охватывающие максимум возможных платежных карт.

Бекматов

Раз вопрос поднялся по поводу дебетовых карт, то расскажу о своем большом опыте по поводу карт и банков. Сам я одновременно пользуюсь сразу несколькими пласиками: Сбербанк, Альфа, Рокетбанк, ВТБ, Тинькофф. Более лучшего обслуживания и прекраснее сервиса не видел нигде, кроме как с картой Тинькофф Блэк. Так как я пользуюсь многими банками (имею ввиду именной дебетовые карты), расскажу самые основные преимущество Тинькофф (хотя их нереально много, вот честно)
6 годовых на остаток начисляются каждый месяц на баланс (не "Спасибо" от Сбербанка, которые можно потратить только у партнеров, а начисляют их вам реальными деньгами на баланс, где хотите, там и тратьте). Минимум 1% кешбека за любые покупки + вам на выбор даются 3 категории с кешбеком в 5% (они меняются каждые 3 месяца, выбираете их сами. Пример: рестораны, продукты, топливо, развлечения, книги, аптеки и так далее, всегда разное). До 20 000 рублей переводы на карту ЛЮБЫХ банков без комиссии (кстати, потом в Альфа банке появилось тоже самое). Более быстрой поддержки я не видел нигде, когда им звонишь, там нет никаких автоответчиков, сразу берет человек и готов решить вопрос, также все быстро в олайн чате. Если пользуетесь Тинькофф Мобалй: при тратах более 10к в месяц вы получаете 600 минут по всей России бесплатно! Самое удобное мобильное приложение, можно заказывать даже справки об остатке баланса (для визы, например), приходит все сразу на почту (в Сбербанке мало того, что нужно придти в отделение, да еще и 100 рублей заплатить). При переводе даже больших сумм никто не блокирует перевод и не говорит, что нужно прийти в отделение и что-то там подтвердить (этим опять же любит заниматься Сбербанк). Переводить можно любые суммы внутри банка (нет никаких лимитов). В банкоматах Тинькофф банка, чтобы снять или пополнить, даже карта с собой не нужна! То есть просто по номеру карты или номеру телефона можете выполнить любое действие. Ах да, снимать наличные можете снимать бесплатно в ЛЮБЫХ банкоматах МИРА от 3000 рублей. Если путешествуете заграницу, то можете позвонить им в поддержку по интернет звонку и также решить любой вопрос. Честно, плюсов нереально много, не могу все и рассказать...
Заказывал карту на официальном сайте Тинькофф банка , карту привозят бесплатно на следующий день (максимум через 1) в любое место (работа, дом и тд). Кстати, обслуживание карты стоит 99р в месяц, но на кешбеках и процентах на остаток вы все равно останетесь в плюсе! А если хотите бесплатное обслуживание, то просто пишите в чат и вам сделают бесплатно, только будет не 6% готовых, а 1%. Тут уже решайте сами. В общем пользуйтесь. Если что можно баланс довести до 0 и не пользоваться, в минус не уйдет. Всем успехов, выбирайте самое выгодное и удобное!