НМ
Наталья Мороз

Как правильно списать просроченный товар или продукты?

Организация занимается агентированием. На складе оставалось много продуктов, которые уже не подлежат продаже. Хотелось бы узнать, как в 1С 8.2. "Предприятие" правильно списать этот товар. Сделать инвентаризацию, акт списания товаров, а еще что-то необходимо? И на каком счете учета отражать списанный товар? Автоматически ставит 41.01 "Товары на складах".Это верно? И как это списание отразится на налоговом и бухгалтерскм учете?

Luna
Luna

Если вы агенты, то фактически товар не ваш, а вашего комиссионера, т. е. вы его учитываете забалансом. Тогда вы назначаете комиссию, составляете акт с приложением фото и возвращаете вашему поставщику.
Если товар числится у вас на вашем складе, на сч. 41, то также назначаете комиссию, составляете акт с приложением фото. Делаете акт об уничтожении (также с фото) . С суммы данного товара вам надо будет восстановить НДС, т. к. этот товар не был реализован. По бух. учету делаете проводку Д91 К 41 - списание товара.

Похожие вопросы
как в 1С 8.2 списать стоимость канцелярских товаров
Магазин продуктов-невозможно взять прибыль, все деньги уходят опять на товар. В чем может быть причина? И как правильно?
Как правильно оприходовать товары
Как правильно продавать товар?
просроченные продукты
Есть вопрос. Имеет ли право предприятие списать просроченный товар на сотрудника?
Можно ли списать бракованный или испорченный товар за счет кредиторской задолженности
Какими проводками можно списать выданный (просроченный) займ. И как это повлияет на налог на прибыль?
стоимость списанного товара отнести на счет ...
как правильно списать автомобиль?