Наталья Мороз

Как правильно списать просроченный товар или продукты?

Организация занимается агентированием. На складе оставалось много продуктов, которые уже не подлежат продаже. Хотелось бы узнать, как в 1С 8.2. "Предприятие" правильно списать этот товар. Сделать инвентаризацию, акт списания товаров, а еще что-то необходимо? И на каком счете учета отражать списанный товар? Автоматически ставит 41.01 "Товары на складах".Это верно? И как это списание отразится на налоговом и бухгалтерскм учете?

Luna

Если вы агенты, то фактически товар не ваш, а вашего комиссионера, т. е. вы его учитываете забалансом. Тогда вы назначаете комиссию, составляете акт с приложением фото и возвращаете вашему поставщику.
Если товар числится у вас на вашем складе, на сч. 41, то также назначаете комиссию, составляете акт с приложением фото. Делаете акт об уничтожении (также с фото) . С суммы данного товара вам надо будет восстановить НДС, т. к. этот товар не был реализован. По бух. учету делаете проводку Д91 К 41 - списание товара.