Ирина Радина

Слова Осипа Мандельштама-"Мы живём под собою не чуя страны... " сегодня актуальны?

Не о Мандельштаме речь и не о том какой он дурак, нас по камерам не прессовали, не нам о том судить. О наших личных ощущениях речь.

Ольга Михалева

Они актуальны лишь в одном. Когда эти "стихи" положили на стол перед Сталиным и спросили - "Ну, что делать будем"? Он ответил: "А вы передайте ему, что он дурак". Так и прилипло у меня в душе: Мандельштам-дурак.
Через три года и три месяца Осип Мандельштам написал другие стихи о Сталине. «Ода» . "Когда б я уголь взял для высшей похвалы – ...".

- Правдивей правды нет, чем искренность бойца:
- Для чести и любви, для воздуха и стали.
- Есть имя славное для сжатых губ чтеца –
- Его мы слышали и мы его застали.

Это тот же Дурак-Мандельштам, двойная фамилия.

Александр Приходько

это жизнь у нас чутье отбила.... А так - дым Отечества нам сладок и приятен....)))

Наум Извольский

не любят оси Россию....