F-
Filter -Gafiilter

Где находится пуп земли?

Олеся Степанова

На этом снимке это ураган около берегов Флориды. А вообще пуп Земли это Тыва. Там стоит памятник.

Галия Сабитова

Эпицентры космических взрывов, оставшихся после этой катастрофы на теле нашей планеты, из-за характерного сходства с человеческим пупком, древние авторы называли «пуп Земли» , вкладывая в этот термин сразу несколько значений. Позже это название стали применять для обозначения всех эпицентров космических катастроф.
Подробнее здесь http :// kometa-vozmezdie. ru/index. php/ru/pup-zemli/86-pup-zemli-1
А ещё... чисто исторически и географически.. .
В разные времена разные религии и народы указывали разные места.
Начнём с древности.. .
Куско был столицей империи инков. Название города переводится с языка индейцев кечуа как "пуп Земли". Он действительно был таковым в период наивысшего расцвета империи инков, простиравшейся от Перу до Чили и Аргентины.
В иудаизме Пуп Земли - это топоним около города Сихема (библейское название палестинского города Наблус) , возможно одна из священных гор, Геризим.
Омфал (др. -греч. ὀμφαλός — пуп) — древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов. Согласно Греческой мифологии Зевс выпустил с западного и восточного предела мира двух орлов, а в точку их встречи метнул камень, символизирующий центр мироздания — омфал («Пуп Земли») .
Другой миф утверждает, что омфал был именно тем камнем, проглоченным Кроносом вместо Зевса. Варрон упоминает предание, что омфал был могилой священного дельфийского Змея Пифона, то есть изначально представлял собой надгробный камень и мог служить точкой соприкосновения между миром живых и мёртвых, выступая истинным центром всего мироздания.

Древние христиане стали называть так Иерусалим, основываясь на словах псалма: «Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли! » В самом же Иерусалиме, чуть ли не со времен святой царицы Елены, стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода. По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, на середине прямой линии, соединяющей алтарь православного кафоликона и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую мраморную чашу с шаром внутри, на котором начертан крест.

В настоящее время на звание "Пуп Земли" претендуют, например в России, - Кунгур: архитектурная композиция «Пуп земли» была открыта в 2007 году. Здесь четыре реки, нарушая законы природы, стекаются с четырёх сторон света.

- и деревня Окунёво Омской области: за десять с небольшим лет деревня Окунево приобрела славу места массовых паломничеств представителей ряда мировых религий, общин и сект, став, тем самым, в один ряд с такими известными аномальными зонами как: Аркаим, Беловодье, Шамбала.
Пуп Земли – так коротко и ясно многие приезжие зовут саму деревню Окунево и её окрестности.

Кроме того, на центр Земли есть заявки Казани и указанные в ответах выше населённые пункты.
Кстати, на китайском языке Китай называется Чжунго (Джунго) , что означает срединное государство или "пуп земли".

Станислав

Израиль

Александр Ваньков

он не один.
их много.
скоро 7 мрлд будет)

Moskalev Anton

На экваторе где-то.

Парвиз Ниёзов

Пуп Земли — космологическое понятие центра мира в различных религиозно-мифологических традициях. Сейчас по убеждению многих этот Пуп расположен в Иерусалиме.

Анастасия Холина

Однозначно, в Украине !!!:)))))))))))))