Валерия Митюшкина

Культура пользования словарём. Расскажите о нем

Дмитрий Байбара

"Отношение к словарям – это, если хотите, национальная традиция. У нас к словарям почти все безразличны; во многих семьях можно найти однотомный Советский энциклопедический словарь (его современный потомок – вещь дорогая, в нынешнюю разорительную жизнь вписывается плохо, так что им обзавелись не многие) , какой-нибудь орфографический (часто 60–70-х годов издания) , кое у кого – словарь Ожегова; четырехтомник Даля можно обнаружить почти исключительно в семьях гуманитариев. Как говорится, комментарии излишни. Школьные кабинеты тоже далеко не всегда богаты словарями и справочниками. Попробуйте-ка провести занятие по лексикографии, если у вас один словарь на класс! Вот и вырастают поколения людей, не умеющих пользоваться словарями. Забавно, но мне попадались любители решать кроссворды, которые несказанно удивлялись, когда я им говорила, что ответа на заданный ими вопрос не знаю, но могу посмотреть в справочнике: оказывается, идея заглянуть в книгу им и в голову не приходила.

Вот почему учителю-словеснику совершенно необходимо время от времени ставить перед учениками задачи, требующие творческого поиска в словарях. Лучше всего, если эти задачи будут связаны с постижением смысла художественного текста. "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]