Vitalie Onceanu

консервирование огурцов спомидорами на зиму несложным способом

Галина Кандаева

Консервированные огурцы с помидорами ассорти «Зимушка»
Ингредиенты:
2 кг помидор,
2 кг огурцов,
3 шт. болгарского перца,
1 головка чеснока,
лавровый лист,
перец душистый горошком,
зонтики укропа,
соль,
сахар,
уксусная эссенция 70%.

Приготовление:
Помидоры перебрать, взять только небольшие спелые томаты.
Огурцы хорошо помыть и обсушить.
Перец очистить и нарезать кружочками.
На дно банок уложить специи и чеснок.

Уложить огурцы одним слоем.

Потом проложить слой перцев.
!
Уложить помидоры. Сверху положить венчик укропа.

Залить кипящей водой и дать постоять 20 минут. Воду слить и добавить из расчета на 1 литр 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли.

Маринад хорошо прокипятить и залить в банки. Добавить уксус на 1,5 литровую банку ½ ч. ложки уксусной эссенции. Закупорить и дать остыть. Убрать в холод.
Приятного аппетита!

Танюшка Лукина

3ложки соли, 1ложка песку, банку про пастеризовать, положить листья смородины укропа хрена на 3литровуюбанку, и зима нам не страшна