Ан
Анастасия

Расскажите как лучшее сделать шашлык, поЭтапно, плиз...

Не, в сетке, конечно, масса информации, но интересует Ваш опыт...

Мангал небольшой - стандартный, в "Ленте" купленный.. .
Размер кусков, плз.
Надо их плотно "усаживать" или нет?.. .
И как ворочать? Держать одну сторону до зажарки или крутить постоянно?...

ОЗ
Ольга Захарова

Сколько встречаешь людей – столько слышишь мнений о правильности его замачивания, приготовления, жарки, поедания и даже запивания. Обобщив многонациональный опыт «шашлыковедения» , можно с уверенностью сказать, что из чего бы не готовился шашлык: из курятины, рыбы, баранины, свинины, говядины или телятины – главное сделать правильный выбор. Любое мясо должно быть и не парным, и не мерзлым, но обязательно свежим и охлажденным. В замороженном – меньше питательных веществ, и шашлык из него никогда не будет сочным. Из парного мяса хороший шашлык тоже не приготовишь: с туши должна стечь кровь, а само мясо нужно основательно промариновать.

Важно и то, какую часть туши вы возьмете. Нежный и сочный шашлык получится из свиной шейки (части, расположенной вдоль хребта на шее) и бараньего окорока. Из свиного окорока барбекю выйдет более сухим. Говядина жестче, и неопытному человеку сделать из нее сочное блюдо будет довольно сложно. Единственная часть, которая у нее годится на шашлык – вырезка, а ноги и ляжки не используются. А вот если вы купите телятину, то результат превзойдет все ваши ожидания. Человеку совсем неискушенному в приготовлении шашлыка лучше всего практиковаться на курице – мясо нежное, довольно быстро готовится, в ход можно пустить любую часть, даже крылышки.

Маринад

Соль, перец и лук – основа любого маринада, в качестве которого можно использовать кислые жидкости: вино, лимонный и гранатовый соки, кислое и свежее молоко, простоквашу. И никакого уксуса! Он грубоват и используется, как правило, чтобы замаскировать несвежее или очень жесткое мясо. Поэтому, поленившись и купив в магазине уже замоченные в уксусе куски мяса, – задумайтесь, из чего и как давно он был приготовлен.

Чтобы приготовить образцово-показательный шашлык в домашних условиях, пересыпьте мясо сначала крупной солью (она впитывает все в себя и не дает сок) , потом крупными размятыми горошками перца, а затем нарезанным крупными кольцами луком. Если мясо свежее – для маринада этого будет вполне достаточно, если нет – добавьте жидкости: цыплят обычно замачивают в молоке или вине, свинину – в вине, кислых соках или простокваше, баранину – в вине или кислых соках, телятину – в вине, кислых соках и простокваше.

Главный секрет: мариновать нужно в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде. Ни в коем случае нельзя замачивать мясо в алюминиевой кастрюле: окиси этого металла, вступая во взаимодействие с мясом и жидкостями, в лучшем случае испортят его вкус, а в худшем – сделают его отравой.

Порежу-порублю, на шампур нанижу

Чтобы в походно-полевых условиях мясо не проворачивалось на шампурах, равномерно обжарилось со всех сторон – не стоит его нарезать слишком большими кусками, а чтобы не засушивалось – мельчить. Оптимальным вариантом будут куски размером 5х5 сантиметров, иначе шашлык просто не прожарится.
Курицу можно порубить на кусочки, вместе с косточкой нанизать на шампур и в таком виде подать к столу. Крылышки просто сваливают, что называется, в кучу и жарят на решетке.
Мясо молодого барашка должно быть с костями, а в обращении со свининой – свои хитрости. На куске не должно быть много жира: сало оплавится, начнет подгорать, из-за этого мясо приобретет неприятный вкус.

Имеет значение и то, как вы нанижете мясо на шампуры. Главное – не делать из него гармошку, кусок достаточно проткнуть всего в двух местах вдоль так, чтобы мясо не свисало и не болталось. Между ним нанижите колечко лука или сладкого перца. Старайтесь отделять куски друг от друга, чтобы равномернее прожарить шашлык. Чтобы узнать, готово ли ваше блюдо, надрежьте мясо вдоль острым ножом: если сок прозрачный – можно подавать на стол, если розовый – мясо не готово, если сока нет – вы пересушили шашлык. Не расстраивайтесь, и смело экспериментируйте со следующей порцией.

Ка
Катюшка

Ох, Алексей, насоветуют тут вам!
Мясо предпочтительно молодого барашка, но в городе такое купит не реально. Поэтому идёте на рынок и берёте ошеек свинины.
Режете кусками примерно 6 х 4 см. Складываете в любую глубокую посуду, пересыпаете приправой для шашлыка (продаётся в магазине) , режете кольцами много лука, добавляете к мясу, пересыпаете перцем чёрным молотым, солите, хорошо перемешиваете, добавляете рубленную зелень (лучше кинзу) , перемешиваете, кладёте гнёт и оставляете мин. на 1 час (можно на сутки) .
Разводите костёр, как дрова или угли перегорят и будут тлеть, нанизываете на шампур плотно кусочки мяса и выкладываете на мангал, периодически преворачиваете шампура (чем чаще, тем лучше) , поливаете тонкой струкой воды на места возгарания костра и обмахиваете кусочком картона если дымит сильно.
Как мясо подрумянилось до золотисто-коричневого цвета со всех сторон, снимаете с огня, выкладываете на свой стол и едите.
Приятного аппетита!

ВЛ
Валентина Лысова

Главное понимать, что идеальный шашлык для всех разный и всем не угодишь. ))) Потому лучше спросить заранее кто и что любит.

выбор мяса и маринование:
Если вы хотите шашлык из свинины. Выбирайте шейку. Мясо более нежное и сочное. Не будет сухим. Баранину нужно уметь выбирать, барашек должен быть молодой. Иначе мясо будет жестким. Поэтому начните с курицы или свинины. За пару часов до приготовления мясо порезать на средние кусочки около 4 на 4 см. и положить мариноваться. Маринад опять же смотря кому какой нравится. Кто-то любит соевый соус. . кто-то гранатовый/апельсиновый сок и т. п. Я предпочитаю классику. Соль, перец, Лук. Все перемешать сверху можно положить пресс. И убрать в холодильник. 3-5 часов вполне достаточно.

Уксус/лимон/гранат и прочую кислоту т. п. многие повара не советуют применять для маринада. Говорят, это только портит вкус мяса. Я с ними солидарна, кислота необязательна. И без нее вкусно. Хороший бальзамический уксус или сок лимона можно поставить рядом при сервировке, когда уже все готово. (Обычный кислющий уксус не подойдет. Слишком кислый и запах резкий, бальзамический самое то. )

у мангала:
После маринования можете готовить, главное не пересушить )) Пока мясо маринуется нужно приготовить угли. . угли готовые также можно просто купить. И перед приготовлением просто "разогреть". Сначала обжариваете до готовности с одной стороны, потом с другой. проверяете тщательно ли прожарилось мясо. при необходимости повторяете. При себе имейте бутылку с водой, с проколотой крышкой. если начнет гореть (жир капает вниз и и все начинает гореть, нам это не нужно) . И организуйте. . хм. . не знаю как назвать. . фанерку какую-нибудь. чтобы раздувать угли если что. Просто будете махать ею, при необходимости.

сервировка:
Обратите внимание на сервировку. Несколько видов шашлыка мясо/рыба/курица. Много зелени и овощной нарезки (перцы, помидоры, редис, огурчики) . Кто-то любит овощи гриль. Уделите этому внимание. Несколько соусов при подаче. Томатный соус, ткемали/аджика/горчица. И гости будут довольны. Узнайте что кто любит заранее! )

Я готовлю томатный соус сама:
Помидоры положить в кипяток на минуту (кожица потрескается и легко очистится) , порезать
На разогретую сковородку с оливковым маслом положить измельченный чеснок, Соль+перец+базилик+орегано, слегка обжарить.
Выложить к специям помидорки и потушить, размять чтобы была однородная масса. Готово.

Приятного аппетита. )

Артём
Артём

Не стану хвалиться, но я с Кавказа и даже там мой шашлык считался лучшим. На самом деле всё очень просто. Главное это мясо -разумеется должно быть свежее не мороженное. Делать шашлык можно из всего: грибы, овощи, свинина, сердце, курица, осетрина и т. п. самый вкусный шашлык по моему мнению из свинины. мясо не должно быть совсем постным, с жирком. Никогда не следует жарить шашлык нанизанным вперемешку с луком или другими овощами. Второй ответственный момент -маринад. в принципе от того сколько времени нужно держать мясо в маринаде зависит от его свежести. Если кабанчик забит 2-3 часа назад, то и держеть практически не надо. Если купили мороженное мясо в Ленте, то придётся оставить на ночь в холодильнике. маринад может быть любым, по вкусу так сказать, у всех людей свои фишки. самый стандартный это лук, майонез, кетчуп. труднее в вине. Лимонный, гранатовый, брусничный сок или ягоды на долго не кладут -мясо будет только жёще, а не дольше, чем на 1-2 часа и то много, чисто для аромата. в вине долго не выдерживают тоже-надо быть готовым к тому же что оно может стать чёрным. Лично я вообще уксус в маринад стараюсь не добавлять -майонеза вполне достаточно, естественно он (майонез) чем лучше тем вкуснее. Затем средними кусочками нанизываю на шампуры кладу на мангал и жарю, сначала с одной стороны, потом с другой, в принципе можно иногда и попереварачивать -готовность определяется визуально, уже не сырое, но ещё не сухое с соком (особо придирчивые могут попротыкать ножом, конечно не так чтобы весь сок вытек. если сок розоватый-надо дожарить. Жарим на углях полученных от плодовых деревьев. Такие как сосна и тем более стройматериалы не годятся. Если уголья тухнут и нет жара машем кардонкой, если вырываются языки пламени обильно поливаем то место и само мясо уксусом из налитой в пластиковую бутылку с дырочкой в крышке. много полива не бывает, но тушить уголья всё же не стоит. Супер фишка к готовому шашлыку подать затушёные овощи хоть бы те же помидоры-картошку или баклажаны, на шампурах. С грибами сложно и не всем нравится. Приятного аппетита!!!

Venera Bunesko
Venera Bunesko

куски мяса засыпаешь мелко-нарезанным луком с перцем, оставляешь на ночь,
потом жаришь

Но я ещё мариную в пиве - это даже лучше, ну и перец там, соль, как положено, С луком с уксусом подавать
с пивом жестким не будет никогда
И ещё важный момент если жаришь следи, чтобы не пережарить и не "не дожарить". Это уже сам колдуй с температурой и веером

ПМ
Паша Максимов

мне кажется - это общеизвестные истины... тем не менее, у каждого они свои... .

целое лето жарю шашлык... но добавить, пожалуй, ничего нового не смогу.. .

разве что стихи.. .

ШАШЛЫК Прочее все на куски разделили, наткнули на прутья, \Сжарили их осторожно и, с прутьев потом поснимавши, \Кучею бросили их на столы. Свинопас же поднялся\Мясо делить: он. обычаев был знатоком превосходным. \На семь частей разделив, разложил он готовое мясо. \435Часть одну отложил, помолившись, для нимф и Гермеса, \Сына Майи, а прочие шесть поделил меж сидевших. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Шашлык в доме дяди Маиса — отдельная песня. \Запев — рано утром на рынке, где свежее мясо \сурово-придирчиво дядя Маис выбирает, \ворча, что пришли поздновато и выбора мало, \потом баклажан-маклажан, помидор-момидоры и травы-приправы.. . Андрей Расторгуев 2003 АНАПСКОЕ СОЛНЦЕ\Поэма\Маису и Ольге Мхоян

ШАШЛЫК За семью заборами, \За семью запорами, \Там доклад не слушают -\Там шашлык едят! Александр Галич ЗА СЕМЬЮ ЗАБОРАМИ

Шашлык засушенный вчерашний, \ Хлеб и остатки простокваши\ Даны мне завтрака навроде –\ Теперь теснятся в пищеводе. \ Я – божья летняя букашка. \ Мы – отдыхаем на природе. Елена Пестерева «День и ночь» 2006, №5-6 Коса бензиново-гаражна,

шашлык И, вдыхая дым шашлычный, \ Выдыхая теплый дым, \ Буду я таким столичным, \ Безупречно городским. Айдар ХУСАИНОВ С. Шалухину Я скажу два русских слова

ШАШЛЫК Как он дошел до этой мысли, \Хитрец, заешь его подагра? \Шашлык-машлык и зелень-мелень -\Везде таилася "Виагра". Андрей Добрынин 1999 Добрынин был поэт огромный,

шашлык Надо б и нам черноморской килькой свой осквернить язык, \ мадеры выпить на берегу, скинувшись с первым встречным, \ или с татарином здешним, полою обмахивающим шашлык, \ знакомые косточки перемыть и помолчать о вечном. Олег Чухонцев Закрытие сезона

ШАШЛЫК Семь других румянят\На огне шашлык, \Жарят бок бараний –\Будет рад старик.. . Коста Хетагуров. Перевод А. Шпирта ФСАТИ

ШАШЛЫК Трое друзей на охоту пошли, \Мертвого деда в канаве нашли. \Тут же от радости вырвался крик: \"будет отличный на завтра шашлык! " Стишки садюшки (автор неизвестен)

ШАШЛЫК Эх, кабы не на просторе, \А в ущелье их застиг! \Был бы праздник в горной келье \И на вертеле — шашлык! ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой РАНЕНЫЙ БАРС\Поэма

ШАШЛЫК А в упоительном Версале\Журчанье шпор, чужой язык. \В камине на бараньем сале\Чадит на шомполах шашлык. Алексей Эйснер 1928 КОННИЦА

шашлыки За церковью у старой вербы\ Шашлычный кружится дымок --\ К застолью обновленной веры\ На перекрестке двух эпох.. . Олег Епишкин

Юля Андреева
Юля Андреева

лучшая версия от "KSY "....
мариновать лучше заранее - с вечера.. .
куски по вкусу - но слишком маленькие высохнут... большие же на прожарятся... .
плотно не насаживать - лук с помидором самый раз... .
медленно крутить, что поджаривалось равномерно
удачи!))

АС
Арина Сизова

Мы делаем так-мясо свинина свежая или баранина режем на кусочки примерно 4 на 4 см, заливаем винным уксусом, добавляем лук кольцами, красный и черный перец, молотые семена кинзы, соль, перемешать, и пусть немного постоит. На палочки насаживаешь мясо-сало, и шашлык получается сочным. Когда жаришь периодически надо переворачивать. Да, держите под рукой воду, если загорится чтобы потушить. И всё,приятного аппетита!

Елена Васильева
Елена Васильева

Шашлык на сметанно-майонезно-пивном маринаде

1,5 кг курицы/мяса
200 г сметаны 20%
200 г майонеза
500 г репчатого лука
1 стакан пива
перец, соль
Нарезать лук полукольцами, руками слегка размять.
Нарезать мясо кусочками для шашлыка, перемешать с луком, посолить, поперчить, добавить сметану и майонез, перемешать, убрать в холод на 12-16 часов.
За 2 часа до жарения влить к мясу пиво, перемешать.
Жарить шашлык до готовности на мангале.

Наталья Бахвалова
Наталья Бахвалова

идешь в магаз, покупаешь мясо
маринуешь в луке
разогреваешь угли
кладешь мясо
жаришь
ешь
утром само все получится

ММ
Мария Мартиросян

МЫ уже давно отказались от маленьких кусочков на шампурах. Покупается свиная шейка, режется кусками 1-1,5 см в толщину, складывается в широкую тарелку слоями (соль-перец-лук кольцами) заливается пивом. Через полчаса жарим на сетке, не допуская открытого огня, поливая мясо получившимся маринадом. Открытый огонь притушаем пивом.

СА
Студент Академии

Куски средних размеров 60 -80 гр, желательно с косточкой (шашлык - не сувлаки, чтоб мельчить)) )
Маринады:
Соль с перцем
Дольки лимона
Кефир
Помидоры
В холодильник на 3-5 часов минимум, можно на ночь
насаживать на шампур не очень плотно друг к другу
Жарить, периодически переворачивая и поливая мясо вином или слабым раствором уксуса или гранатовым соком

ТБ
Татьяна Большакова

покупаешь мясо маринуешь разжегаешь костер жаришь и жрешь

Игорь Дмитриев
Игорь Дмитриев

куски как пол сигаретной пачки, чуть потолще только нарезать. Мариную я в: соль, черный перец, уксус из красного вина (домашнего), лук кольцами, крупно. На ночь мариную. Насаживать не очень плотно, вместе с кольцами лука. Крутить надо периодически со всех сторон, поливая вином мясо, чтобы не засохло и не подгорело.

Ро
Роман

Берёте барана закалываете и т. д. т. п.!

Вячеслав Шишкин
Вячеслав Шишкин

Как мариновать. Берешь 3 - л банку. Туда мясо и маринад. Приблизительно чуть больше две трети обьема. Сверху нарезанный лук кольцами и помидоры. Часа 2 маринуем мясо, потом переворачиваем банку и маринуется уже лук и помидоры. Тоже пару часов.

GS
Gennadiy Sobran

мариную - лук и майонез, лавровый лист и специи "для шашлыка",куски размером 5на 5 см, усаживаю не очень плотно 5-6 кусочков на шампур. и вертеть их постоянно, это самое главное.

Игорь Летов
Игорь Летов

написала подробно, не добавили, говорят, что я лишь ученик

Марьяна
Марьяна

Для начала надо правильно выбрать мясо, лучше всего подходит шея, при покупке его надо прижать двумя пальцами, оно должно быть мягким и сжиматься. Мясо порезать кубиками - 5 см. каждая сторона (приблизительно) . Нарезать кольцами лук посолить, поперчить посыпать приправой и хорошенько помять, добавить нарезанный кольцами лимон (на 5 кг. мяса 3 больших лимона) легонько перемешать (Не давить лимон, чтобы мясо не затвердело) , полить растительным маслом и еще раз перемешать. Оставить мариноваться. На шампура насаживать в перемешку с луком, поворачивать по мере зажаривания, сбрызгивать водой.

Юл
Юлия

Покупаешь мясо, маринуешь в гранатовом соке (на 1 кг. о, 5 стакана) держишь сутки. Кусочки примерно 5х5-7х7 (кто как любит) .
Как крутить: крутить постоянно с интервалом от 5 до 8 минут.

АВ
Алексей Веселых

значит так - отлавливаете барашка или свинку, придавливаете коленкой и аккуратненько надрезаете горло от и до. Кровь должна вытечь - иначе не кошерно и не халяльно. Ждёте пока кровь вытекает минут эдак 10-15. Далее аккуратно вскрываем брюшную полость и вынимаем кишки и всякую хрень которая там внутри - она нахрен в шашлык не нужна. Отдайте собакам. Шкуру снимаем по желанию, но в хозяйстве шкура всегда пригодится. Далее вырезаете филейные части - деликатесным считается "седло". А из хвоста можно сварить вкусный супец. Дальше не интересно.

Yad
Yad

Нарезать мясо по 30-50 грамм. На один килограмм мяса 1-15 кг лука, соль по вкусу, чёрный молотый перец. Посолить поперчить, нашинковать лук полуколечками, всё вместе перемять, положить в посуду и сверху гнёт,
оставить на 3-4 часа при обычной температуре, если на завтра, то через
указанное время положить в холодильник. Разжечь костёр на чистой дре-
весине, дождаться пока исчезнет пламя и будут только тлеющие угли,
шомпура установить над углями и жарить через 3-5 минут переворв-
чивая и опрыскивая чистой водой из бутылки с пробитой в 4-5 местах отверстий к крышке. Жарить не менее 20 минут, орошая водичкой. Сделать разрез мяса ножом, если сок прозрачный готово.

Похожие вопросы
как сделать шашлык из ПескарЯ?)
Как сделать вкусный шашлык?
как сделать настояший шашлык
Расскажите поэтапно как сделать суши
Лучший маринад для шашлыка из свинины
лучшее место для шашлыков в Москве?
Шашлык. Все любят шашлыки. Поделитесь вашими лучшими рецептами, по которым вы маринуете шашлыки
Лучший рецепт шашлыка?
Шашлык Посоветуйте самый лучший маринад для шашлыка из баранины и свинины.
подскажите лучший маринад для шашлыка