Андрей Жмырев

каких мирных сомиков можно посадить в аквариум чтобы мелочь не обижали?

Юлия Косачева

они в общем то все не агрессивные, самый классический вариант это сомик таракатум и сомик крапчатый

Александр Суслов

Самые лудшие -это Таракатум!!!

Екатерина Васина

Таракатумов можно держать в аквариуме от 100 литров, они очень сильно роют грунт и поднимают отложения. в маленьких аквариумах таракатумы поднимут отложения из грунта и слабый фильтр не сможет справиться. да растут они до 15-18см. , причем, достаточно быстро, в год уже достигнут максимального размера в 15см. коридорасы - очень активные сомики, желательно держать стайкой из 5 и более особей. они тоже роют грунт и достигают размера до 7см. их желательно держать в аквариумах от 50-70литров. анциструсы - сомики чистильщики, они чистят стекло и немножко фильтруют воду. вырастают самки до 10-12см. самцы до 15см. можно сома-зебру, он же сом арлекин - обсолютно мирный сом, достигает в длинну 5-8см. стекло не чистит, грунт не роет, но у них интересный окрас - бежевый в черные полосы. на этом, пожалуй, все. остальные виды сомов трогают мелочь.

Гузель Ханнанова

Они все мирные, ползают по дну и стенкам и им по фигу все остальные. А лучше зайдите на сайт аквариумистов

Трофимова Виктория

Некоторые сомики роют грунт (крапчатые и их разновидности, таракатум идр.) Лучший вариант ансцитрусы, лорикарии.

Ал
Алсу

Лишь бы не пангасиус да мешкожаберный а то такое любят впаривать))))

Т)
Таня ))

Да я согласен лучше крапчатого или анцитруса, у меня был межкожаберный у всех хвосты кусал, я его пересадил в 7 литров и уехал приезжаю он на полу валяется, у оккуратно у него ядовитый шип правда говорю, укус будет как от пчелы

Шамиль Саидов

самые распрастраненные сомики - это анциструсы и крапчатые сомики. Они мирные, безобидные, никого трогать не будут.
есть еще вариант - придите на ваш рынок, спросите, какие из имеющихся в продаже сомов мирные - и покупайте.